Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить торговый сбор при аренде части помещения на рынке?

25 июля 2016 в 17:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я ИП (Петров) торгую на территории розничного рынка, НО арендую часть помещения у такого же ИП (ИВАНОВ) , как и я. У ИП Иванова есть договор с управляющей компанией (рынком), и он является льготником по торговому сбору, т.к. его платит сама управляющая компания. У меня же ( ИП Петрова) договор только с ИП, а не с управляющей компанией. в 2015 году я как и ИП Иванов подали документы в налоговую, что мы является льготниками. Сейчас налоговая требует от меня подтверждение на применение льготы. Вопрос. Является ли этот договор субаренды между нами (ИП Иванов и ИП Петров) основанием для применения льготы. Т.к. я ведь тоже работаю на территории розничного рынка.
Спасибо за ответы
26 июля 2016 в 08:35
Добрый день.
Цитата (gnv):Является ли этот договор субаренды между нами (ИП Иванов и ИП Петров) основанием для применения льготы. Т.к. я ведь тоже работаю на территории розничного рынка.
Если договор субаренды заключен с разрешения владельца рынка (см. п. 2 ст. 615 ГК РФ), Вы тоже вправе пользоваться этой льготой:
Цитата (Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"):Статья 3. Льготы по торговому сбору

1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
26 июля 2016 в 10:08
Цитата (Александра Кривошеева):(см. п. 2 ст. 615 ГК РФ)
Огромное спасибо за ответ !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2016 в 12:14
Цитата (gnv):
Цитата (Александра Кривошеева):(см. п. 2 ст. 615 ГК РФ)
Еще один вопрос. 
Официального разрешения от управляющей компании у нас нет, Нам было дано разрешение в устной форме. Сейчас, т.к. налоговая требует от нас подтверждения, нам надо получить официальное разрешение от УК. Не будет ли проблем у УК, если она выпишем эти разрешения задним числом (имеет ли она на это право).
26 июля 2016 в 12:27
Полагаю, что сколько-нибудь серьезных проблем возникнуть не должно.
26 июля 2016 в 13:27
Цитата (Александра Кривошеева):Полагаю, что сколько-нибудь серьезных проблем возникнуть не должно.
Спасибо еще раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер