Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что указывать в строках 320-340 листа 2 декларации по налогу на прибыль?

25 июля 2016 в 17:50
Добрый день! ООО на ОСНО. в 2016 году уплачивает ежеквартальные авансовые платежи. с 3 квартала после превышения лимита в июне 2016 года перешло на уплату ежемесячных ав. платежей. в Декларации за 9 месяцев по строкам 290-310 и 320-340 нужно будет указать ежемесячные ав.платежи на 4 квартал 2016 и 1 квартал 2017 года. Они, как я понимаю, будут равны. Но вопрос: с 2017 года хотим перейти на уплату ежемесячных платежей исходя из фактически полученной прибыли. Получается, что я буду платить в 2017 году до 28.01.,28.02. и 28.03 ежемесячные платежи в соответствии со строками 320-340 декларации за 9 месяцев 2016 года и до 28.02. (за январь)и 28.03 (за февраль)и так далее ежемесячные платежи уже исходя из фактически полученной прибыли?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
26 июля 2016 в 09:42
посмотрите памятку по расчету авансов

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.

Налоговый кодекс не устанавливает для налогоплательщика, принявшего решения об изменении порядка уплаты авансовых платежей, обязанности по представлению уточненной налоговой декларации в целях исключения из нее исчисленных ранее ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал. Однако исходя из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса налогоплательщик в данном случае вправе представить уточненную налоговую декларацию с указанием в ней ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал равными нулю. Учитывая изложенное, при отсутствии уточненных налоговых деклараций представленное налогоплательщиком в налоговый орган уведомление о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли является основанием для сторнирования начисленных ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал налогового периода, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей
26 июля 2016 в 09:53
Спасибо. То есть я понимаю, что в декларации за 9 месяцев 2016 года я указываю ежемес. ав.платежи на 1 квартал 2017 года, до 31 декабря 2016 подаю заявление о переходе в 2017 году на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, но в январе 2017 году могу подать уточненную декларацию за 9 месяцев, где ежемесячные платежи на 1 квартал просто исключу. Все я верно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер