Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при перепродаже лицензии, приобретенной без права на использование

WinterFlower (автор вопроса)  241 балл, г. Москва
25 июля 2016 в 21:56
Здравствуйте.

Получила развитие ситуация, по которой я задавала вопрос в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370608.
Появились новые обстоятельства. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным:

Наша организация (юр. лицо, РФ) приобретает по Дистрибьюторскому договору у иностранной организации программно-аппаратный комплекс (прибор, который проходит через таможню и составляет примерно 2% общей стоимости + лицензии, которые не имеют вещественной формы). Приобретается это всё для перепродажи (какому-то конкретному покупателю, под заказ которого мы и приобретаем комплекс у иностранной компании).
Так как в дистрибьюторском договоре нет частей, представляющих собой лицензионный договор, и сублицензионные договор мы заключать не можем, мы предполагали это всё как приобретение общего программно-аппаратного комплекса, без уточнений про лицензии. При этом заплатить НДС налогового агента при перечислениях иностранной компании (со всех перечисляемых сумм). И конечному покупателю продавать также с НДС со всей суммы.(без применения льгот по ПО, так как не будет лицензионного и сублицензионного договора).
Но возникли проблемы, так как конечный покупатель будет платить нам частями. И мы, соответственно, частями будем оплачивать поставшику-иностранцу.
Для банка (чтобы закрыть каждый платеж), да и, получается, для бухгалтерии, придется оформлять документами отдельно поставку физического прибора (на приобретение – счет-проформа от поставщика, а  продавать его будем по торг-12 и сч-фактуре), а также отдельно лицензии (5 месячных лицензий на 5 платежей, и последняя – бессрочная, после оплаты всей стоимости).
И вот в части лицензий проблема. Поставщик не хочет давать никаких документов кроме счетов на оплату, по которым мы должны перечислять им оплату за месячные лицензии (и последнюю оплату за бессрочную лицензию). А мы перечисляем им деньги после того, как нам их перечислит конечный покупатель.
Поставщик при этом акцентирует внимание на том, что мы сами никаких прав не получаем. То есть мы сами не можем использовать ПО или лицензии. Мы можем их только перепродать. (при этом поставщик подчеркивает, что мы не являемся их агентом, мы перепродавец).
Так вот, собственно, вопрос, как может выглядеть акт, который можно предложить оформить поставщику на каждую лицензию ? Акт получается странный. Нам передается то, чем мы не можем пользоваться.  
И, дальше , какой документ оформлять на лицензии с конечным покупателем? Торг-12 не очень правильно. То есть тоже нужно делать Акт. Акт приема-передачи прав не совсем подходит, так как поставщик нам право пользования не передавал.

Подскажите, пожалуйста!

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
26 июля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Высший арбитражный суд указал, что уплата налога на имущество не зависит от госрегистрации прав на недвижимость 10 апреля 2008
Как бухгалтеру оформить покупку веб-сервиса 4 февраля 2013
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Уплата налогов при продаже ИП на ЕНВД основных средств 21 июня 2016
Учет расходов ИП на УСН (доходы минус расходы) 11 июня 2016
Документы для постановки на учет ОС у ИП 9 июня 2016
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2016 в 17:39
Добрый день!

Вы со своим поставщиком просто перемудрили.

Вам передается право  пользование для перепродажи.

Так что, всё остается в силе. Есть лицензионный договор, нет НДС. Нет лицензионного договора, есть НДС.

Попробуйте сделать запрос в Минфин. Может быть, они дадут другой ответ. Тогда он для Вас будет иметь юридическое значение и Вв сможете обойтись и без лицензионного договора и без НДС. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2016 в 17:57
Здравствуйте.

Вопрос у меня сейчас уже не в НДС, а в оформлении актов. По поводу НДС - как мы и пришли к выводу после предыдущего моего вопроса и Ваших комментариев по нему - придется платить агентский НДС за поставщика, а также и покупателю нашему потом продавать с НДС, так как не возможно получить от поставщика лицензионный договор/право заключать сублицензионный, без них освобождение не получить.

А вот закрывающие документы по всему этому процессу нужны в любом случае. То, что предложил поставщик (что максимально приближенно к нашей просьбе о документе) - письмо, в котором говорится, что "я, такой-то такой-то, подтверждаю, что организации Альфа (наша организация) была передана лицензия на период..... (указан месяц)", и дальше оговорки, что передана без права использования, только для перепродажи конечному пользователю. Причем письмо это сделали текущей датой (26.07), а период лицензии с 10.07 по 10.08. И такие письма будут по каждой месячной лицензии.

Конечному покупателю я предполагаю также передавать лицензии, но только человеческими Актами, а не письмами.

Как Вы считаете, можно ли использовать такой вариант?

Спасибо.
27 июля 2016 в 18:07
На безрыбье и рак рыба...
Думаю. что для оформления пойдет и такое письмо.
Ну а Вы передавайте уже Актом.

Успехов!
27 июля 2016 в 18:33
Александр Погребс,
спасибо! Вот я с теми же мыслями про безрыбье.
А подскажите, пожалуйста, как Вы считаете,  могу ли я затраты по покупке  каждой лицензии принимать отдельно. И ндс к вычету брать? Одновременно с продажей.Учитывая что есть только такое письмо поставщика по каждой лицензии и что изначально это предполагалось как единый комплекс, а на данный момент это своего рода рассрочка,поэтому передаются нам несколько месячных лицензий,а не одна общая. И продаём также месячные лицензии.
28 июля 2016 в 08:16
Добрый день!
Цитата (WinterFlower):И ндс к вычету брать? Одновременно с продажей.
Да, НДС, уплаченный Вами, как налоговым агентом, можете брать к вычету, поскольку используете в операциях, облагаемых НДС.

Успехов!
28 июля 2016 в 09:24
а то что это изначально рассрочка платежа, не помешает? Я опасаюсь, не скажут ли,  что нужно только после полной оплаты поставщику брать к зачету?
28 июля 2016 в 10:10
Причем здесь рассрочка?

Я исхожу из того, что лицензия у вас передается сначала помесячно, потом постоянно.
Никакой рассрочки я здесь не вижу.

Безусловно, исходить надо из фактического положения вещей. 

Успехов!
28 июля 2016 в 12:36
Александр Погребс,
Да, по факту получается сначала передача месячных лицензий, потом постоянной. Просто сделано это для того, чтобы иметь возможность платить с рассрочкой (иначе была бы одна единственная постоянная лицензия, которую нужно оплатить сразу. В дистрибьюторском соглашении ничего нет про ежемесячные лицензии, там идет речь только о Продукте, включающем в себя всё, и физический переходник и нефизическую лицензию).
Я, получается, исхожу из складывающейся в реальности ситуации, когда мне передают каждую лицензию отдельным письмом, и учитываю ее в расходах на момент продажи конечному покупателю, если я правильно поняла.

Спасибо.
28 июля 2016 в 13:00
Вы уже повторяетесь.
Естественно, я исходил из тех данных, что Вы написали. 
И могут быть еще осложнения, поскольку Вы изначально (я не говорю по чьей вине) всё оформили шиворот-навыворот.
А при любом оформлении, отличном от обычного, налоговики могут нафантазировать очень многое.

Так что. гарантии  дать не могу.
28 июля 2016 в 14:04
Александр Погребс,
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер