Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить горничных, официантов и поваров на временную работу по договорам ГПХ?

25 июля 2016 в 22:35
Добрый День!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как лучше всего поступить в следующей ситуации,
Мы находимся в Крыму, у нас есть отель и кафе, которые работают только в летний период, сотрудники требуются такие: горничные, официанты, повара, всего человек 14. 
менеджер нашел нужных работников из приезжих (по большей части из Северных регионов России), однако, в основном все отказываются предоставить трудовую книжку, т.к. ,вероятно, приехали подработать на время своего отпуска по основному месту работы.
Подскажите пожалуйста что делать? заводить ли всем новые трудовые книжки? или оформлять договора ГПХ? и оформляются ли договора гпх на такие должности?
Будем Вам очень благодарны за совет
Ольга Рогова  245 670 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июля 2016 в 23:08
31 балл Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Дарья0602):Подскажите пожалуйста что делать? заводить ли всем новые трудовые книжки? или оформлять договора ГПХ? и оформляются ли договора гпх на такие должности?
Цитата (Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника):Вводная информация
Сразу скажем, что статья 15 Трудового кодекса прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулируют не гражданско-правовые, а трудовые отношения между работником и работодателем. Это значит, что любой договор подряда или оказания услуг, который организация заключает с физическим лицом-непредпринимателем, рано или поздно может отказаться под пристальным вниманием контролирующих органов. При этом обнаруженные контролерами нарушения могут обернуться не только штрафом и недоимкой по взносам во внебюджетные фонды, но и дисквалификацией руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ).
Поэтому, принимая решение о способе оформления «временных» работников, нужно четко понимать по каким критериям заключенный договор может быть признан трудовым. Ниже мы на конкретных примерах покажем какие условия нельзя включать в договор гражданско-правового характера (и, соответственно, чего нельзя будет требовать от исполнителя).
Работа уборщицы в отсутствие трудового договора: уплата НДФЛ и взносов
На какой срок можно заключать договор подряда?
Услуги от физического лица, предоставляемые организации на постоянной основе
25 июля 2016 в 23:16
Большое спасибо за ответ
согласно данной информации договора гпх с этими сотрудниками заключить не получится...
а что если по их заявлениям завести новые трудовые книжки? правильный ли это выход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 670 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июля 2016 в 23:50
Цитата (Дарья0602):правильный ли это выход?
Нет.
Посмотрите эту тему Можно ли иметь две трудовые книжки?
25 июля 2016 в 23:54
Благодарю! Но что же делать??? оформлять совместительство? но если основная работа находится на севере России, а работать человек будет в Крыму.... возможно ли это???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер