Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли нарушением начисление и перечисление в бюджет НДФЛ с аванса?

26 июля 2016 в 02:37
Добрый день!
Какие последствия будут если с аванса перечислялся НДФЛ в бюджет?
Главбух 2003  118 510 баллов, г. Кемерово
26 июля 2016 в 03:55
6 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
В момент выплаты заработной платы за 1 половину месяца, налоговой базы для расчета НДФЛ еще нет. Дата получения дохода в виде оплаты труда-последний день месяца, за который начисляется заработная плата (п.2 ст.223 НК РФ).
 Письмо ФНС:
Цитата (П и с ь м о ФНС 15.01.2016 № БС-4-11/320): ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15.01.16 N БС-4-11/320
Вопрос: О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца (аванса).
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса.
Минфин России в письме от 27.10.2015 N 03-04-07/61550 изложил аналогичную позицию по данному вопросу.
Следовательно, организация - налоговый агент не обязана удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц при выплате аванса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Как вариант: начислить за первую половину месяца зарплату, уменьшенную на сумму НДФЛ. Проводки по удержанию НДФЛ при начислении и выплате такого аванса не делают, и НДФЛ не перечисляют. Весь НДФЛ удерживается из зарплаты за вторую половину месяца (при окончательном расчете).

И еще одна консультация:
Цитата (12.12.2014 БСС "Главбух" ):Так как наша компания перечисляла НДФЛ при выплате аванса (в соответствии с внутренним Регламентом), то при выплате зарплаты мы перечисляли только оставшуюся сумму НДФЛ. Какие последствия могут иметь место в нашем случае? Тот факт, что перечисление НДФЛ с аванса ошибочно - я понимаю, но я не могу убедить свою вышестоящую организацию, что это не только ошибочно, но и может привести к привлечению меня и руководителя ответственности. Факт несвоевременной уплаты НДФЛ на лицо, но он не позже срока выплаты дохода, а ранее. Я не могу понять какова позиция налоговой службы по данному вопросу?! Есть ли какие-то письма и пр. относительно уже уплоченных с аванса сумм НДФЛ? Будут ли они засчитаны как уплата налога, или эти суммы не засчитываются и у нас появиться недоимка по НДФЛ? Может быть у Вас есть информация о подобном опыте у других предприятий? Спасибо!

По общему правилу НДФЛ должен быть удержан непосредственно из доходов сотрудника в момент их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который зарплата начислена (последний рабочий день сотрудников, уволенных до окончания месяца). Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Раньше, чем выплачен доход, перечислить НДФЛ в бюджет невозможно. Поскольку перечислять налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ), налоговая инспекция вправе не засчитывать суммы, уплаченные организацией до удержания налога, в счет погашения обязательств по НДФЛ. Эти средства будут признаны ошибочно перечисленными в бюджет, и организация сможет их вернуть как суммы, которые не являются налогом (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). Вместе с тем оштрафовать налогового агента по статье 123 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации нельзя. Досрочное перечисление НДФЛ не является составом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена этой статьей. Ведь сумма налога поступила в бюджет, и недоимки за налоговым агентом нет. Опираясь на выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2013 г. № 784/13, ФНС России предостерегает налоговые инспекции от привлечения к ответственности организаций, преждевременно уплачивающих НДФЛ (письмо от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716).
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту.
<…>
Ситуация: может ли организация перечислить НДФЛ в бюджет авансом, до выдачи зарплаты персоналу
Нет, не может.
По общему правилу НДФЛ должен быть удержан непосредственно из доходов сотрудника в момент их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который зарплата начислена (последний рабочий день сотрудников, уволенных до окончания месяца). Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.
Обязанность перечислить НДФЛ в бюджет возникает у налогового агента только после того, как налог был удержан (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). А удержать сумму налога можно только при фактической выплате зарплаты из кассы или при перечислении на банковский счет сотрудника (письмо Минфина России от 10 июля 2014 г. № 03-04-06/33737). Раньше, чем выплачен доход, перечислить НДФЛ в бюджет невозможно. Поскольку перечислять налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ), налоговая инспекция вправе не засчитывать суммы, уплаченные организацией до удержания налога, в счет погашения обязательств по НДФЛ. Эти средства будут признаны ошибочно перечисленными в бюджет, и организация сможет их вернуть как суммы, которые не являются налогом (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507).
Вместе с тем оштрафовать налогового агента по статье 123 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации нельзя. Досрочное перечисление НДФЛ не является составом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена этой статьей. Ведь сумма налога поступила в бюджет, и недоимки за налоговым агентом нет. Опираясь на выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2013 г. № 784/13, ФНС России предостерегает налоговые инспекции от привлечения к ответственности организаций, преждевременно уплачивающих НДФЛ (письмо от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716).
Главбух советует: если сумма НДФЛ, которая должна быть перечислена в бюджет, удержана из доходов сотрудников, отражена в учете и подтверждена первичными документами, в суде можно доказать правомерность досрочной уплаты налога.
Законодательством предусмотрено право исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Это право распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов (п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ). Однако, используя такую возможность, следует иметь в виду, что к моменту перечисления налога у налогового агента должна появиться соответствующая обязанность.
Обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет можно считать возникшей, если одновременно выполнены следующие условия:
– зарплата за истекший месяц начислена (руководством организации утверждена расчетно-платежная ведомость на выдачу зарплаты);
– сумма НДФЛ, подлежащая удержанию из доходов каждого сотрудника, определена (в учете сделаны проводки, связанные с удержанием НДФЛ, и сформирована кредиторская задолженность по счету 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»).
При таких условиях организация может досрочно перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ. Оснований для того, чтобы признать эту сумму уплаченной за счет средств налогового агента, у проверяющих не будет. Правовая позиция, позволяющая сделать такой вывод, сформулирована в постановлениях Президиума ВАС РФ от 27 июля 2011 г. № 2105/11, от 17 декабря 2002 г. № 2257/02. В окружной арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых с учетом этой позиции (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. № А56-16143/2013). *

<…>
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
Последствия: ИФНС может не засчитать оплату НДФЛ с аванса, насчитать пени за просрочку и т.д.
26 июля 2016 в 05:01
а как расчитать пени за просрочку платежа, за какой период могут прокамералить данные платежи?
Главбух 2003  118 510 баллов, г. Кемерово
26 июля 2016 в 10:01
Цитата (12елена):а как расчитать пени за просрочку платежа, за какой период могут прокамералить данные платежи?
Прежде всего, если  ИФНС не засчитает платежи по НДФЛ с авансов, возникнет недоимка. По опыту форумчан, после сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал, ИФНС очень быстро отреагировала и прислала требования на уплату пени. Пени считаются в размере 1/300 ключевой ставки (10,5% с 14.06.16, до этого была 11%) с суммы задолженности за каждый день просрочки.
НДФЛ могут проверять за предшествующих 3 года. За какой налоговый период проверяют агента по НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер