Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС и налога на прибыль при агентских услугах от Казахстана

26 июля 2016 в 06:48
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу помощи. Наша организация собирается заключить договор об оказании услуг по поиску клиентов с Казахстаном. Казахи будут нам искать заказчиков в Казахстане, соответственно мы им будем за это платить. С экспортом и импортом товаров мы знакомы, там все ясно, а вот по услугам как быть? Учет по  НДС и налогу на прибыль происходит также как и при экспорте(импорте) товаров? Если можно, киньте ссылочки на нормативку. Спасибо за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2016 в 10:24
Добрый день!
Цитата (Юлия Николаевна Михайличенко):Учет по  НДС и налогу на прибыль происходит также как и при экспорте(импорте) товаров?
Нет, НДС по работам и  услугам определяется совсем иным способом, чем при импорте или экспорте товаров.
У экспорта и импорта товаров есть перемещение товаров через границу. А при работах или услугах никакого перемещения (кроме услуг по перевозке, но это отдельная тема) этих работ или услуг не происходит. Поэтому, прежде всего нужно определиться с местом реализации работ или услуг.От этого места зависит и начисление НДС. Если место реализации Россия. то работы или услуги облагаются российским НДС. Если, скажем, Казахстан, то казахстанским НДС.

Место оказания услуг по большинству зарубежных стран определяется в соответствии со статьёй 148 НК РФ.
По странам Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) - в соответствии с приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.
Казахстан - страна ЕАЭС и у нас с ней единое таможенное пространство.

Тем не менее, НДС у каждой страны свой.

Читаем первоисточник:
Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14), приложение № 18):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.

Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;

2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;

3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена;

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.

Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
Ваши услуги пот названию относятся к "маркетинговым", поэтому считаются реализованные в стране заказчика, т.е. в России.
Значит, облагаются российским НДС, а Вы становитесь налоговым агентом - должны удержать этот НДС из выплаты дохода исполнителю и перечислить НДС в российский бюджет. А также сдать налоговую декларацию по НДС.

Однако, не всё так просто.
В том же приложении 18 есть и определение понятия "маркетинговые услуги". И "консультационные услуги" тоже.
Читаем:
Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14), приложение № 18):2. Понятия, используемые в настоящем Протоколе, означают следующее:
...
"консультационные услуги" - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;
...
"маркетинговые услуги" - услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг) в целях определения мер по созданию необходимых экономических условий производства и обращения товаров (работ, услуг), включая характеристику товаров (работ, услуг), выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы;
Посмотрите, насколько услуги Ваших контрагентов отвечают этим понятиям.
Если нет, то услуги будут считаться реализованными в Казахстане и Вы не должны будете начислять, удерживать НДС и платить его в бюджет. Всё это они сами сделают в отношении Казахстанского НДС.

Успехов!
27 июля 2016 в 12:13
Большое спасибо за ответ. Буду разбираться)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер