Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разные налоговые базы в декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль в 1С 8.3

26 июля 2016 в 08:23
Добрый день! Буду рада, если кто-то поможет. При формировании в программе декларации по НДС, реализация на экспорт отражается по курсу ЦБ РФ,а вот в декларации по налогу на прибыль формируется другой курс. Не могу понять откуда он его берет.
У нас 1С: Предприятие 8.3 (8.3.7.2027), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.23)
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
26 июля 2016 в 09:29
восстановите последовательность, закройте заново квартал помесячно и посмотрите. возможно где-то что-то поменяли или обновление в программе, а процедуры не перепровели.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
26 июля 2016 в 09:34
Добрый день.
Причин может быть много.
Вы не указали курс ЦБ на какую дату берет? Отгрузки?
У Вас авансы были?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 июля 2016 в 09:41
Цитата (Катерина_2008):восстановите последовательность, закройте заново квартал помесячно и посмотрите. возможно где-то что-то поменяли или обновление в программе, а процедуры не перепровели.
Добрый день! Спасибо,но к сожалению, это не помоглоГрустный
26 июля 2016 в 09:54
Цитата (Khatrusov):Добрый день.
Причин может быть много.
Вы не указали курс ЦБ на какую дату берет? Отгрузки?
У Вас авансы были?
Добрый день! Именно в НДС он берет курс ЦБ на дату реализации,а в прибыль он считает по курсу который не был у ЦБ, я просмотрела за 2 квартала. У меня ощущение, что он берет усредненный курс. Было от контрагента 2 оплаты в январе. Получается по более ранней отгрузке полностью предоплата,а по этой частичная 50%. Курс в день оплаты 79,4614. А в декларацию по прибыли курс по моим подсчетам 73,3399
26 июля 2016 в 09:57
Я не вижу Ваши цифры, поэтому никак не могу комментировать.
Скорее всего ситуация с авансами.
Попробуйте разобраться.
Или приложите скрины 62 счета, сделав отбор по этой отгрузке в рублях и в валюте.

Что касается НДС, то согласно ст. 167:
14. В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Поэтому 1С делает верно.
26 июля 2016 в 10:26
Цитата (Khatrusov):Я не вижу Ваши цифры, поэтому никак не могу комментировать.
Скорее всего ситуация с авансами.
Попробуйте разобраться.
Или приложите скрины 62 счета, сделав отбор по этой отгрузке в рублях и в валюте.

Что касается НДС, то согласно ст. 167:
14. В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Поэтому 1С делает верно.
Скрин прилагаю, не отбирается по валюте почему-то. Но было две предоплаты 21.01.2016-30000 $ (это 50% предоплата по этой отгрузке), следом была предоплата 28.01.2016 г. 16000 $(эта отгрузка была 04.03.2016 г.)
Курс ЦБ РФ на 21.01.2016 г. - 79.4614
на 28.01.2016 - 78.9969
На 04.03.2016 - 73.8242
На 11.04.2016 - 67.4662
26 июля 2016 в 11:21
У Вас все заведено по одному договору и отгрузки скорее всего стоят на автоматический зачет аванса.
Поэтому первая по времени отгрузка на 16.000 долларов зачла первый по времени аванс от 21.01.2016.
Соответственно вторая поставка собрала все остатки предоплат.
26 июля 2016 в 11:25
Цитата (Khatrusov):У Вас все заведено по одному договору и отгрузки скорее всего стоят на автоматический зачет аванса.
Поэтому первая по времени отгрузка на 16.000 долларов зачла первый по времени аванс от 21.01.2016.
Соответственно вторая поставка собрала все остатки предоплат.
Думайте разбить на 2 договора и попробовать перепровести?
26 июля 2016 в 11:29
Если это индивидуально разные предоплаты, то они были или под разные счета, или спецификации и т.п.
Я бы разбил на 2 разных. Это будет правильно.
Возможная альтернатива - в документах привязывать документы друг к друга, а не автоматический зачет.
Но Ваш первоначальный вопрос это не решит, т.к. налоговая база по налогу на прибыль и НДС будет все равно разная.
26 июля 2016 в 11:44
Цитата (Khatrusov):Если это индивидуально разные предоплаты, то они были или под разные счета, или спецификации и т.п.
Я бы разбил на 2 разных. Это будет правильно.
Возможная альтернатива - в документах привязывать документы друг к друга, а не автоматический зачет.
Но Ваш первоначальный вопрос это не решит, т.к. налоговая база по налогу на прибыль и НДС будет все равно разная.
Может программа правильно и считает? Только вопрос почему она берет какой-то непонятный курс
26 июля 2016 в 11:57
Цитата (Cat866):Только вопрос почему она берет какой-то непонятный курс
На этот вопрос я Вам ответил.
26 июля 2016 в 12:33
Цитата (Khatrusov):
Цитата (Cat866):Только вопрос почему она берет какой-то непонятный курс
На этот вопрос я Вам ответил.
Ну ситуация несильно изменилась после разбивки на 2 договора, сумма реализации в прибыли еще увеличилась на 7500 в рублях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер