Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли экономическая выгода у ООО при получении заемных средств по договору беспроцентного займа?

26 июля 2016 в 09:23
Доброго дня всем!
Ситуация: Единственный Учредитель дает заемные средства ООО по договору беспроцентного займа.
Возникает ли у ООО экономическая выгода, которая включается в налогооблагаемую базу по УСНО?
Для меня это юридический вопрос и мне трудно соориентироваться в таком колмчестве информации.
Юрист отвечает что всё "по зеленой" и можно хоть 100 миллионов внести на расчетный счет как беспроцентный займ без налоговых последствий.
А налоговик говорит, что должен быть процент не ниже 2/3 ставки рефинансирования.
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
26 июля 2016 в 09:27
11 баллов Добавить баллы
сам займ не включается в налоговую базу. только если он решит его простить , тогда да возникает внереализационный доход.

 Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика при прощении долга, для целей налогообложения признаются безвозмездно полученным имуществом. Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга. Однако если заимодавцем является учредитель, доля которого в уставном капитале должника составляет более 50 процентов, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 248, п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичный вывод следует, например, из Писем Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652. Несмотря на то что указанные Письма касаются организаций - плательщиков налога на прибыль, в данном случае они применимы и к организациям, применяющим УСН.
26 июля 2016 в 12:04
"сам займ не включается в налоговую базу. только если он решит его простить , тогда да возникает внереализационный доход."
И если возникает ПРОЩЕННЫЙ займ, и как следствие возникает внереализационный доход, появляется экономическая выгода и соответсвенно налогооблагаемая база для УСНО.
Я Вас правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
26 июля 2016 в 15:55
да верно.
26 июля 2016 в 18:54
Вот спасибо Вам огромнючее !!!!!Улыбаюсь
А то, что нет процентов по займу - это не может быть включено в потенциальный доход и обложиться налогом УСНО (есть ведь какие то законы о 2/3 ставки рефинансирования) ...?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
26 июля 2016 в 19:03
Здравствуйте.
В главе 23 НК РФ "НДФЛ" есть.
А в главе 25 налог на прибыль организаций нету.
И суд не нашёл в 2003 году. Ввиду чего беспроцентность не облагается налогом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер