Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на спиртное как представительские расходы

26 июля 2016 в 10:09
Добрый день.

Можно ли учесть спиртное и конфеты в качестве представительских расходов с отнесением на затраты, и в каком лимите? Достаточно ли одного чека в качестве подтверждающего документа?
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
26 июля 2016 в 10:21
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Из К+
Минфин не против включения в представительские расходы стоимости алкогольных напитков.
Чиновники подчеркивают, что к представительским не относятся расходы на организацию развлечений и отдыха (Письма Минфина России от 05.06.2015 N 03-03-06/2/32859, от 03.06.2013 N 03-03-06/2/20149, от 09.10.2012 N 03-03-06/1/535 и от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796). Это прямо указано в абз. 2 п. 2 ст. 264 НК РФ.
Поэтому Минфин России против учета расходов на организацию развлекательной программы, аренду теплохода для прогулки по реке, приглашение артистов (Письмо от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796).
Но ведомство разрешает учесть в составе представительских расходов стоимость спиртных напитков, приобретенных для официального мероприятия (Письма Минфина России от 26.03.2010 N 03-03-06/2/59, от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176 и от 16.08.2006 N 03-03-04/4/136). Никаких ограничений для этого чиновники не называют. Говорят только об общем нормативе для признания представительских расходов (абз. 3 п. 2 ст. 264 НК РФ).
Ранее Минфин России указывал, что расходы на приобретение алкогольных напитков для представительских целей можно учесть в размерах, предусмотренных обычаями делового оборота (Письма от 19.11.2004 N 03-03-01-04/2/30 и от 09.06.2004 N 03-02-05/1/49).
Под этими обычаями понимаются правила поведения, применяемые в конкретной области предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 5 ГК РФ). Видимо, речь идет прежде всего о принципе разумности в потреблении алкогольных напитков. Тем более на работе.
Теперь чиновники об обычаях делового оборота не упоминают. Но это не означает, что расходы на приобретение спиртных напитков для переговоров можно признавать в налоговом учете в неограниченных размерах. Безопаснее исходить из того же принципа разумности и не завышать представительские расходы. Иначе налоговики вообще не разрешат учесть стоимость алкоголя в налоговых расходах.

Цитата (бухгалтер в декрете (автор вопроса)):Достаточно ли одного чека в качестве подтверждающего документа?
Если в чеке КМ есть все необходимые реквизиты, то можно оприходовать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер