Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение транспортных расходов внештатного юриста

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2016 в 11:04
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, какими документами оформляется возмещение транспортных расходов внештатного юриста?
у нас заключен договор с ИП (юристом). по нашим делам юрист ездила в другой город - транспортные расходы требует возместить ей наличкой. при этом, в договоре не указано, что расчеты производятся в наличной форме. Отказывается выставлять нам акт выполненных работ, дала только копии своих ж/д билетов.
на каком основании и как правильно я должна оформить наше согласие возместить ей транспортные расходы?
 с уважением, Ирина
26 июля 2016 в 17:53
Добрый день.
А какой тип договора заключали с исполнителем: договор поручения? 
Цитата (Ст. 974 ГК РФ):Поверенный обязан: ...
- по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2016 в 20:03
Добрый вечер. договор обычный - с юридическим агентством, на представление интересов в арбитражном суде.
Когда я начала требовать документального оформления, юрист на меня разозлилась, что я требую слишком много бумаг.
в итоге, сошлись только на акте выполненных работ по возмещению транспортных услуг представителя заказчика.
в договоре была строка о возмещении ее расходов, но не было оговорено про наличный расчет.
я стараюсь перестраховаться, так как кассы у нас нет, а она в ответ мне про крупные предприятия и аудиторов.
увы.... я то одна главбух и привыкла все документально оформлять, ведь слова к делу не пришьешь. правильно я делаю?
 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2016 в 20:15
Цитата (Леди Ира):юрист на меня разозлилась, что я требую слишком много бумаг.
Увы, не в пользу юриста говорит этот факт.
Цитата (Леди Ира):
в итоге, сошлись только на акте выполненных работ по возмещению транспортных услуг представителя заказчика.
Акт выполненных работ (оказанных услуг) составляется на вознаграждение исполнителя, а расходы компенсируют на основании отчета.
Цитата (Леди Ира):в договоре была строка о возмещении ее расходов, но не было оговорено про наличный расчет.
В отчете тогда можно было бы согласовать этот момент. В пределах 100 000 руб. можете выдать (абз. 1 и 2 п. 6 Указаний Банка № 3073-У от 07.10.2013).
Цитата (Леди Ира):я стараюсь перестраховаться, так как кассы у нас нет
Придется видимо снимать со счета по чековой книжке. Выдадите по РКО, внесете запись в кассовую книгу.
Цитата (Леди Ира):увы.... я то одна главбух и привыкла все документально оформлять, ведь слова к делу не пришьешь. правильно я делаю?
Вы молодец, всё правильно делаете. С точки зрения требований к оформлению первичных документов (и ответственности за их отсутствие) нет вообще никакой разницы, крупное это предприятие, или малое, или микро.
Можете смело высказать недовольство юр. агентству в связи с уровнем компетентности и отношением к работе предоставленного ими юриста.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2016 в 20:39
Огромное Вам, спасибо, Александра! 
еще один вопрос по теме - копии ее билетов достаточно? я не понимаю - зачем ей оригиналы, если она ездила полностью за наш счет? 
с уважением, Ирина
27 июля 2016 в 07:11
Для полного возмещения затрат (если стороны не договорились делить их пополам или в какой-то иной пропорции) нужны оригиналы расходных документов. Иначе нет никакой гарантии, что исполнитель не предъявит их еще какому-то заказчику или не включит в состав собственных профессиональных вычетов по НДФЛ.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2016 в 10:03
Доброе утро. Спасибо огромное!!!! Очень Вам признательна, Александра!!  
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер