Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет аванса в декларации по НДС

26 июля 2016 в 12:20
Добрый день , подскажи как мне провести в декларации по НДС , я получила счет фактуру на аванс в одном квартале и в след. квартале счет фактуру на реализацию на одну и ту же сумму какой код надо ставить и по какой строке надо отразить в 3 приложении
оляля liza  0 баллов
26 июля 2016 в 14:56
Цитата (Марина3110):Добрый день , подскажи как мне провести в декларации по НДС , я получила счет фактуру на аванс в одном квартале и в след. квартале счет фактуру на реализацию на одну и ту же сумму какой код надо ставить и по какой строке надо отразить в 3 приложении
добрый день!
если вы не отражали в декларации счет-фак на аванс в квартале получения, то нужно отразить в квартале, когда была оказана реализация. 
Н-р, аванс вами оплачен в 1 кв., отгружены вам товары во 2 кв. Тогда во 2 кв. нужно в декл. в прил.3 указать реализацию в строке 120, код 02.
26 июля 2016 в 15:16
а в каком приложении надо заполнить в 8 книга покупок или 9 книга продаж
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
оляля liza  0 баллов
26 июля 2016 в 15:30
Цитата (Марина3110):а в каком приложении надо заполнить в 8 книга покупок или 9 книга продаж
что значит в каком
если вы покупатель, то в разделе 8
если вы продавец то в разделе 9
если вам выставили счет-фак на аванс, значит вы покупатель, раздел 8
со счет-фак на аванс ндс к вычету вообще принимали или нет?
оляля liza  0 баллов
26 июля 2016 в 16:18
Цитата (оляля liza):Н-р, аванс вами оплачен в 1 кв., отгружены вам товары во 2 кв. Тогда во 2 кв. нужно в декл. в прил.3 указать реализацию в строке 120, код 02.
извините, опечаталась
Н-р, аванс вами оплачен в 1 кв., отгружены вам товары во 2 кв. Тогда во 2 кв. нужно в декл. в прил.3 указать реализацию в строке 120, код 01.
юлия79  227 485 баллов, г. Омск
26 июля 2016 в 22:19
7 баллов Добавить баллы
Цитата (оляля liza):Н-р, аванс вами оплачен в 1 кв.,
Добрый вечер
Речь об авансе выданном.

Вычет НДС с авансов выданных возможен только при одновременном выполнении условий, установленных в ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ:
•Внесение авансового платежа выполняется в счет поставок товара (выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав), предназначенных для облагаемых НДС операций.
•Перечисление аванса осуществляется в денежной форме. Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ и разъяснения, содержащиеся в письме Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39, аванс может быть перечислен покупателем только в безналичной форме. Подтверждением выполненного платежа будет служить платежное поручение.
•Предъявление налога и оформление счета-фактуры продавцом при получении аванса.
•Обязательное отражение в договоре условия осуществления предварительной оплаты.

При соблюдении этих условий принимаете НДС к вычету ,отражаете книге покупок(раздел 08) код 02

При получении документов на отгрузку восстанавливаете НДС с аванса выданного в книге продаж(раздел 9) код 21 и принимаете к вычету в разделе 1(код 01)
27 июля 2016 в 11:27
Т.е. я правильно понимаю , во втором квартале я ставлю в 8 приложение аванс который был в первом квартале с кодом 21-22 ,  а счет фактуру на реализацию от поставщика с кодом 01
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер