Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение суммы по договору ГПХ в расчете 6-НДФЛ

26 июля 2016 в 12:57
Добрый день!
За июнь 2016 г. было начислено вознаграждение по договору гпх в сумме 15000 руб. Выплата была произведена в июле, т.к. датой факт. получения дохода будет июльская дата,   раздел 2 буду заполнять в отчете за 9-ть месяцев.
Но не понимаю, нужно ли отражать данную сумму в разделе 1 в стр. 020 (15000 руб) и строке 040 (исчисленный налог в размере 1950 руб) ? Подскажите, пожалуйста.
Игрунчик  26 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2016 в 13:19
Добрый день, Любовь!

В разделе 2 формы 6-НДФЛ за первое полугодие июньская зарплата, выданная в июле, не отражается. Эту величину нужно будет показать в разделе 2 расчета за девять месяцев.

В разделе 1 формы 6-НДФЛ начисленная зарплата и НДФЛ за июнь показывается обязательно.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11140
26 июля 2016 в 13:37
Спасибо за ответ. Если бы это была зарплата, я бы конечно включила ее в раздел 1, это понятно. Но здесь речь о вознаграждении по договору гпх, поэтому и возникли сомнения, нужно ли в начисленный доход за июнь включать вознаграждение, у которого дата  фактического получения дохода (она же дата выплаты) была в июле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
26 июля 2016 в 21:35
Цитата (Пупырева Любовь):Если бы это была зарплата, я бы конечно включила ее в раздел 1, это понятно. Но здесь речь о вознаграждении по договору гпх, поэтому и возникли сомнения, нужно ли в начисленный доход за июнь включать вознаграждение, у которого дата  фактического получения дохода (она же дата выплаты) была в июле.
Добрый вечер

Нет,не нужно.
Доходы по ГПД показываются по строке 020 в момент выплаты.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390390
26 июля 2016 в 22:24
Спасибо, юлия79, я тоже читала раньше это обсуждение, но подзабыла. Интересно, если мы в 6-ндфл не отражаем вознаграждения по договорам гпх за июнь, выплаченные в следующем квартале, то и в справке 2-ндфл тоже начисленную сумму нужно указывать июлем ? Хотя бухгалтерские записи прошли по дате подписания акта 30.06 .16 ? Будут ли налоговики как-то сверять эти отчеты ?
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
26 июля 2016 в 22:27
Цитата (Пупырева Любовь):Будут ли налоговики как-то сверять эти отчеты ?
Конечно,будут.

Цитата (Пупырева Любовь (автор вопроса)):Интересно, если мы в 6-ндфл не отражаем вознаграждения по договорам гпх за июнь, выплаченные в следующем квартале, то и в справке 2-ндфл тоже начисленную сумму нужно указывать июлем ?
Конечно,в справке 2НДФЛ доходы показываются в момент выплаты,т.е. июлем.
27 июля 2016 в 08:20
Юлия79, спасибо. Сегодня дозвонилась до своей налоговой. Сказали, что мы можем решать сами, ставить ли эту сумму в строку 20 и 40 в 1-ый раздел формы 6-НДФЛ и июнем провести начисленный доход в справке 2-НДФЛ. Они проверяют раздел 2 в 6-НДФЛ с поступлениями в бюджет по налогу и по году будут сверять общие суммы раздела 1 с 2-НДФЛ. Поэтому ошибки не будет, главное, чтобы одинаково отражать в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. В моем случае программа автоматически заполняет 2-ндфл, поэтому я все же отражу начисленный доход по договору гпх июнем, а в раздел 2 его занесу в отчет за 9-ть месяцев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер