Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как написать письмо в ИФНС о перерасчете пени на авансовые платежи по УСН?

26 июля 2016 в 13:04
Добрый день, я ИП на УСН (доходы) из ИФНС в июле пришло требование по пени за 2013, 2014, 2015 за просрочку уплаты авансовых платежей, на общую сумму пени. 
Сумма пени, судя по размеру посчитана без учета снижения суммы налога по итогам года (за счет вычета фиксированного платежа в ПФ)
За  2013 и 2015 годы суммы налога по году равны нулю, так как сумма фиксированного платежа в ПФ (уплачены в декабре) превышала исчисленные налоги за год, как я понимаю пени не должны начисляться.
За 2014 год  сумма налога по году также уменьшилась, по сравнению с авансовыми платежами.
В требовании указаны суммы авансовых платежей в полном объеме и пени общей суммой.
Пожалуйста, прошу дать совет, пример как написать письмо в ИФНС, чтобы сделали перерасчет пени.
Заранее благодарю.

Прошу извинить, если не очень понятно, пишу вопрос в первый раз.
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
26 июля 2016 в 21:30
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Pos Iri):За  2013 и 2015 годы суммы налога по году равны нулю, так как сумма фиксированного платежа в ПФ (уплачены в декабре) превышала исчисленные налоги за год, как я понимаю пени не должны начисляться.
Добрый вечер!
Боюсь,что вы ошибаетесь.
Согласно ст.346.21 НК по итогам 1кв,полугодия и 9 мес вы обязаны платить ав.платежи.
Цитата (п.3 ст.346.21 НК): Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Если у вас были доходы за 1 кв,полугодие и 9 мес.,а ав.платежи не уплачивались,т.к. вы знали,что в 4 кв. оплатите взносы и налог по итогам года будет нулевой,то пени начислены правомерно(ст.75НК)
27 июля 2016 в 09:37
юлия79, добрый день, спасибо за ответ, но тогда я не понимаю смысл писем Минфин. и  ФНС (от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62714 и от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711@)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
27 июля 2016 в 10:08
Добрый день
Первое письмо к вам не относится,т.к. речь об УСН доход-расходы.
По итогам года у вас налог к уменьшению получился?Вы сами просчитали сумму пени и не вышли на сумму инспекции?
Если вы думаете,что они не начисляются,т.к. налог по году к уменьшению,то ошибаетесь.
27 июля 2016 в 11:53
юлия79, спасибо за ответ, я привела не то письмо Минфина, нужно от 16.08.2013 г. № 03-02-08/33518 (для УСН -доходы).
Сумму пени я посчитала, должна быть в два раза меньше.
Я понимаю, что все письма имеют рекомендательный характер, налоговая сама не пересчитает пени, поэтому мой вопрос был о примерной форме письма с просьбой о перерасчете пени и куда лучше писать, или может сразу в несколько адресов, может у кого-то уже был опыт.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер