Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет покупки и ремонта ОС (грузовое судно) до начала эксплуатации

26 июля 2016 в 15:49
Здравствуйте! Могу ли я у вас получить консультацию по вопросам бухучета покупки и ремонта ОС до начала его эксплуатации.  Например такого: Организация на ОСНО взяла кредиты в банке, купила сухогруз у судоремзавода для дальнейшей его эксплуатации  - работы по перевозке грузов по рекам и каналам России. Судно куплено в декабре 2015 года, и тогда же получено  свидетельство на право собственности, но до момента начала его эксплуатации оно до июня 2016 года оставалось на территории завода и на нем завод проводил ремонтные работы. В июне по акту ремонт завершен и началась  его эксплуатация. Я в периоде ремонта все затраты по ремонту относила на счет 08.4 и туда же на 08.4 отнесла все проценты по кредитам выплаченные в этом периоде. Теперь с момента эксплуатации стоимость судна должна быть увеличена на эти суммы, но как правильно это сделать в 1С7 я точно не знаю. Вроде простой проводкой Дт 01.1 Кт 08.4, но каким документом это провести бухгалтерской справкой как увеличение стоимости ОС, или как его модернизацию, т.к. это фактически была его достройка. В момент покупки судна оно совсем не было готово к эксплуатации и нуждалось в этом капитальном ремонте. Буду вам признательна за помощь. Спасибо.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
26 июля 2016 в 17:18
Цитата (МариОК):каким  документом это провести бухгалтерской справкой как увеличение стоимости ОС, или как его модернизацию, т.к. это фактически была его достройка
Здравствуйте! По общему правилу все первоначальные затраты включаются в первоначальную стоимость ОС.
Тогда логичнее аккумулировать их на сч. 08.03 (Строительство объектов основных средств) и после ввести в эксплуатацию не как "оборудование", а как "объект строительства", используя "передачу оборудования в монтаж".
Модернизация как правило применяется к уже принятому ОС, в процессе эксплуатации которого понадобились доработки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер