Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов по материалам и товарам при УСН

26 июля 2016 в 16:35
Добрый день !
Мой вопрос с одной стороны уже частично обсуждался на форуме - однако я считаю ответ полностью не получен.
Поэтому хотелось бы получить более расширенный ответ или обсудить эту тему.
Организация оказывает услуги косметического салона. Применяет УСН - доходы минус расходы.
Приобретается косметика, которая с одной стороны будет использоваться как материалы, для оказания услуг в салоне.
С другой стороны часть этой же косметики будет продаваться как товар.
Естественно на момент приобретения не известно какая часть будет использоваться как материалы, а какая как товары.
Если всю стоимость косметики признать как материал сразу в расходах, то не будет ли это потом расцениваться как преждевременное списание стоимости товара ?
(естественно при продаже материалов - косметики как товара нельзя повторно учесть в расходах ее стоимость)
При этом возможно отражение этих операций в разных налоговых периодах: например купили косметику в декабре и в расходы списали всю в декабре.
А реально часть косметики продали в январе, феврале, марте. Получается расходы декабря частично завышены ?
Но даже в конце декабря не известно будет ли оставшаяся косметика продана в январе или будет использована как материал.
27 июля 2016 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Николай Пестунов):Если всю стоимость косметики признать как материал сразу в расходах, то не будет ли это потом расцениваться как преждевременное списание стоимости товара ?
Однозначно будет.
Безопаснее приходовать всю косметику как товар, затем по мере необходимости часть переводить в материалы и вот тогда только принимать в расход.
27 июля 2016 в 10:08
Цитата (Александра Кривошеева):Безопаснее приходовать всю косметику как товар, затем по мере необходимости часть переводить в материалы и вот тогда только принимать в расход.
Спасибо,
я тоже к этому склоняюсь. Только планирую не переводить в материалы, а по требованию-накладной списывать со счета 41 в расходы (счет 26,20).
А то боюсь 1С не сможет разобраться, что признавать в расходах, а что нет.
27 июля 2016 в 10:53
Цитата (Николай Пестунов):Только планирую не переводить в материалы, а по требованию-накладной списывать со счета 41 в расходы (счет 26,20). А то боюсь 1С не сможет разобраться, что признавать в расходах, а что нет.
Попробуйте. 1С у меня нет, поэтому смоделировать ситуацию и сравнить алгоритмы действий программы в том и другом варианте учета я не могу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер