Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при работе в системе «УБЕР» («UBER»)

26 июля 2016 в 17:18
Здравствуйте. Планирую открыть ИП на ПСН для перевозки пассажиров.Работать будет сам ИП на своей машине, наемных работников не будет. Работа заключается в следующем, иностранная компания (UBER) предоставляет информацию по клиенту, за информацию берет комиссию 20% от стоимости поездки. Клиент оплачивает полную стоимость поездки на р/с иностранной компании, а ин компания переводит эту сумму, за вычетом своих 20% мне на р/с (например, клиент оплатил 1000, мне на р/с переводится 800 руб.). Скажите пожалуйста оплата НДС за Убер рассчитывается от их 20% (т.е от 200 руб)? Заранее большое спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
27 июля 2016 в 00:14
Добрый день!
Рекомендую Вам ознакомиться с очень информативным обсуждением на нашем форуме, которое касается работы в системе "UBER" - очень подробный ответ там дал наш главный консультант Александр Погребс:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353652
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2016 в 09:55
Добрый день!
Цитата (dgenya):Скажите пожалуйста оплата НДС за Убер рассчитывается от их 20% (т.е от 200 руб)?
Да, в качестве налогового агента вы должны заплатить НДС с агентского вознаграждения УБЕРа. Т.е. с 20% (200 руб).
Причем, заплатить сверху за счет своих средств. И подать налоговую декларацию по НДС, как налоговый агент. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2016 в 10:10
Александр Погребс,  спасибо Вам огромное, скажите пожалуйста, а мне нужно на сумму вознаграждения выставлять счет - фактуру, спрашивает ли это налоговая инспекция?
27 июля 2016 в 10:29
Цитата (dgenya):а мне нужно на сумму вознаграждения выставлять счет - фактуру
Да, Вы должны сами себе выставить счет-фактуру на сумму вознаграждения УБЕРа.

Успехов!
27 июля 2016 в 18:37
Александр Погребс, спасибо огромное, правильно я Вас поняла, в счет-фактуре продавец - я, а покупатель -Убер?
28 июля 2016 в 08:19
Добрый день!
Цитата (dgenya):правильно я Вас поняла, в счет-фактуре продавец - я, а покупатель -Убер?
Нет, всё наоборот. УБЕР оказывает Вам услуги (посреднические), значит, "продавец" он. А Вы эти услуги получаете, и платите за них вознаграждение. Поэтому Вы - покупатель и плательщик...

Успехов!
28 июля 2016 в 10:33
Александр Погребс, спасибо Вам огромное, Вы очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер