Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет товаров, полученных безвозмездно ООО на УСН

26 июля 2016 в 18:34
Добрый день!
Наша фирма ООО на УСН (Д-Р) занимается торговлей товаров медицинского назначения.

Наш поставщик безвозмездно высылает нам к выставке рекламные материалы (каталоги, макеты и т.п.). В эту же поставку он решил вложить (также безвозмездно) некоторое количество товара, который мы можем продать.
При ввозе на территорию РФ наша организация уплатит таможенный сбор, пошлину, НДС, а также понесет расходы по доставке.
В сопроводительных документах будет прописано, что товар предоставлен на безвозмездной основе и стоимость товара указана только для таможенного оформления.

Ясно, что полную стоимость данного отправления мы учтем в качестве внереализационных доходов в БУ и НУ.

Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы использовать присланные товары для перепродажи и учесть их стоимость (по инвойсу) в расходах УСН? Сможем ли мы принять стоимость таможенных налогов и доставки в расходах УСН?
Васнецова  2 670 баллов
27 июля 2016 в 04:12
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,
Цитата (OksanaBuhg (автор вопроса)):сможем ли мы использовать присланные товары для перепродажи и учесть их стоимость (по инвойсу) в расходах УСН?
С некоторых пор "да". Вот Вам письмо Минфина:
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 февраля 2015 года № 03-11-06/2/9874):Учитывая изложенное, с 1 января 2015 г. в случае реализации безвозмездно полученного имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, организация вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на расходы, определяемые исходя из суммы дохода, учтенной в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 250 Кодекса, а именно на доходы в виде стоимости безвозмездно полученного имущества, определяемой исходя из рыночных цен, но не ниже затрат на производство (приобретение), учтенных на дату подписания сторонами акта приема-передачи имущества.
и ознакомьтесь со статьей на БО: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9587

Цитата (OksanaBuhg (автор вопроса)):Сможем ли мы принять стоимость таможенных налогов и доставки в расходах УСН?
Ну так здесь у Вас все должно быть в порядке, а именно связка "оплачено-получено-товар продан". Ведь Вы платили на таможню пошлины-НДС и получили ГТД-шку и прочие док-ты с точным размером таможенных платежей? Наверное так же и по транспортным расходам.

Единственно, обращу Ваше внимание, что будет два "дохода". Второй, понятно, от российского покупателя, а первый доход от получения "бесплатного" товара (в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 250 НК РФ). ИМХО тут можно будет использовать стоимость по инвойсу (если не занижена, мало ли . . . может пошлины "экономили").
27 июля 2016 в 08:55
Большое Вам спасибо! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер