Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по иным расходам на покупку здания и земли

26 июля 2016 в 21:33
Доброго всем времени суток! 
Ситуация:
Организация купила здание и землю с целью дальнейшей реализации. В момент покупки указанной недвижимости организация понесла расходы по сопровождению этой сделки , сумма этих иных расходов большая! и есть  входящий НДС.  Покупка осуществлена во 2-м кв. 2016 года. 
Т.к. это не ОС, то эти иные расходы в стоимость здания и земли мы не включали. 
 В 3-м кв. 2016 года  организация перепродает здания и землю уже с наценкой, чтоб перекрыть все иные расходы полученные от этой сделки.
Реализация здания облагается НДС, реализация земли не облагается НДС.
Кроме реализации здания и земли  есть еще доходы от других видов деятельности (операции с землей и зданиями разовые).

Вопрос: Имеем ли мы право НДС по услуге - сопровождение сделки по покупке недвижимости разделить в пропорции между всем видами доходов, а не только земли и здания ?
Может была у кого-то подобная ситуация?

 п. 4 ст 170 НК РФ звучит: принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.

Как правило делим НДС по АХР и пропорцию определяем исходя из доходов по всем видам деятельности, когда вообще нет четкого понимания сколько расходов по АХР мы к какому виду деятельности отнесли.
А в данной ситуации мы конечно видим к чему относятся расходы по сопровождению сделки, но это косвенные расходы и НК РФ не обязывает нас дождаться дохода, чтоб определить пропорцию.. Поэтому я считаю, что НДС по сопровождению покупки недвижимости мы имеем право взять к вычету рассчитав пропорцию по всем доходам 2-го квартала и оттягивать вычет по данной операции на 3-й кв. нет обязанности.
С уважением, Мария.
БухОнлайн Редакция
27 июля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заполнение строки 38 раздела 3 отчета № МП-сп 30 марта 2016
Учет расходов в 3-НДФЛ для предпринимателя на ОСНО при наличии кредита 2 мая 2016
Расходы по покупке ОС 18 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
27 июля 2016 в 22:18
Цитата (МашаФ):Доброго всем времени суток! 
Ситуация:
Организация купила здание и землю с целью дальнейшей реализации. В момент покупки указанной недвижимости организация понесла расходы по сопровождению этой сделки , сумма этих иных расходов большая! и есть  входящий НДС.  Покупка осуществлена во 2-м кв. 2016 года. 
Т.к. это не ОС, то эти иные расходы в стоимость здания и земли мы не включали. 
 В 3-м кв. 2016 года  организация перепродает здания и землю уже с наценкой, чтоб перекрыть все иные расходы полученные от этой сделки.
Реализация здания облагается НДС, реализация земли не облагается НДС.
Кроме реализации здания и земли  есть еще доходы от других видов деятельности (операции с землей и зданиями разовые).

Вопрос: Имеем ли мы право НДС по услуге - сопровождение сделки по покупке недвижимости разделить в пропорции между всем видами доходов, а не только земли и здания ?
Может была у кого-то подобная ситуация?

 п. 4 ст 170 НК РФ звучит: принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.

Как правило делим НДС по АХР и пропорцию определяем исходя из доходов по всем видам деятельности, когда вообще нет четкого понимания сколько расходов по АХР мы к какому виду деятельности отнесли.
А в данной ситуации мы конечно видим к чему относятся расходы по сопровождению сделки, но это косвенные расходы и НК РФ не обязывает нас дождаться дохода, чтоб определить пропорцию.. Поэтому я считаю, что НДС по сопровождению покупки недвижимости мы имеем право взять к вычету рассчитав пропорцию по всем доходам 2-го квартала и оттягивать вычет по данной операции на 3-й кв. нет обязанности.
С уважением, Мария.
Добрый вечер!

Во-первых, выделенное синим - неверно. Расходы, связанные с приобретением товара, включаются в стоимость товара (п.п. 5 и 6 ПБУ 5/01).

Во-вторых, по пропорции распределяются только расходы, одновременно относящиеся к осуществлению как облагаемых, так и необлагаемых операций (второй абзац п. 4 ст. 170 НК РФ).

В-третьих, в суде можно отстоять право применить вычет по расходам, относящимся к необлагаемым операциям по правилу "5 процентов" (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.02.2015 N Ф05-16805/2014 по делу N А40-853/2014, Определением ВС РФ от 04.06.2015 N 305-КГ15-4906 отказано в передаче дела N А40-853/2014 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления).
27 июля 2016 в 23:04
Добрый вечер!

1) я имела ввиду 320 НК РФ, а не ПБУ. А там к прямым расходам относятся только транспортные. А остальные налогоплательщик может!, но не обязан включать в стоимость товара.

2)  Земля продается, а доход по продаже земли НДС не облагается и у меня еще куча деятельности разной, с НДС и без.

3) про правило 5 процентов - это понятно, но я под него не подпадаю.. - по затратам нужно определить подпадаем или нет, а у меня куча льгот без НДС..  а далее в п. 4 ст 170 НК РФ сказано "по правилам учетной политики".

Спасибо за совет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер