Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли в расходах при расчете налога на прибыль полисы ОСАГО с исправлениями?

Zmejka (автор вопроса)  0 баллов, г. Когалым
26 июля 2016 в 21:59
Доброго времени суток!
Подскажите, услышала что ОСАГО с исправлениями не принимаются к учету расходов по прибыли. Столько всего пересмотрела, ничего подобного не нашла. Может кто подскажет: так ли это и в каком законе это можно прочитать? Заранее всем спасибо.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
27 июля 2016 в 10:22
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вопрос не в том, что полис с исправлениями нельзя принять к учету , а в том каким образом вносится исправление и будет ли  данный полис действительным после их внесения.
Согласно п. 4.2 Методического пособия РСА по обучению сотрудников страховых орг-ий исправления в полис следует вносить следующим образом:
При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле "Особые отметки" делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.
Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.
Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.
Так же  порядок внесения исправления в полис  указан в п. 1.10 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утвержденный ЦБ РФ от 19.09.14г. № 431-П:
При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.
Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

При этом у многих страховых компаниях на основании данного Положения и Методического пособия есть свои внутренние инструкции, согласно которым наличие помарок и исправлений на полисе не допускаются. И при внесении исправления владельцем транспортных средств самостоятельно полис считается не действительным. Т.к. полис является договором на страхование, соответственно при получения им статуса "недействительный" и относить затраты на расходы орг-ия уже не имеет право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер