Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплат по больничному

27 июля 2016 в 10:12
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Если у меня больничный 07.07 по 11.07.  и  06.07. по 20.07.
Когда я должна  выплатить пособие и перечислить налог?
АгроБух  1 796 баллов
27 июля 2016 в 10:25
Цитата (Анастасия Алек):Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Если у меня больничный 07.07 по 11.07.  и  06.07. по 20.07.
Когда я должна  выплатить пособие и перечислить налог?
Добрый день!
Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9786
Цитата (НДФЛ с отпускных):Согласно Трудовому кодексу, выплата отпускных производится не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 114, п. 9 ст. 136 ТК РФ). Значит, сумма налога известна сразу, и размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца, значения не имеет. Поэтому перечислить НДФЛ в бюджет нужно не по окончании месяца, а в день получения денег в банке или перевода их на карточку работника.
Напомним, что аналогичная позиция выражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11 (также см. «НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет одновременно с их выплатой»).

Такой же порядок действует в отношении пособий по временной нетрудоспособности. Поскольку при определении дохода в виде больничного пособия  размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца, не имеет значения, то НДФЛ уплачивается в день получения денег в банке или перечисления их работникам.
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 01:45
Здравствуйте.
Цитата (АгроБух):Минфин сообщил, когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий
Цитата (НДФЛ с отпускных):Согласно Трудовому кодексу, выплата отпускных производится не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 114, п. 9 ст. 136 ТК РФ). Значит, сумма налога известна сразу, и размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца, значения не имеет. Поэтому перечислить НДФЛ в бюджет нужно не по окончании месяца, а в день получения денег в банке или перевода их на карточку работника.
Напомним, что аналогичная позиция выражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11 (также см. «НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет одновременно с их выплатой»).

Такой же порядок действует в отношении пособий по временной нетрудоспособности. Поскольку при определении дохода в виде больничного пособия  размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца, не имеет значения, то НДФЛ уплачивается в день получения денег в банке или перечисления их работникам.
Вы процитировали прошлогодние комментарии.
Для 2015 года разъяснения Минфина, изложенные в Письме от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406, были актуальны. Но с 01.01.2016 пункт 6 статьи 226 НК действует в новой редакции:
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Обращайте, пожалуйста, внимание, на актуальность цитируемого материала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер