Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть оплату от третьего лица без НДС в счет полученного счета-фактуры от поставщика по письму?

Ксения Рылова (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
27 июля 2016 в 10:17
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру:
Мы ООО на ОСНО, оплатили в конце 2015 года поставщику (ОСНО) 10 тыс. руб . в т.ч. НДС , он нам предоставил счет фактуру на аванс декабрем 2015 года.
За 1 полугодие 2016 года поставщик отгрузил товар на 6000 рублей (в т.ч.ндс), а на остаток 4000 руб отгружать товар не может, к тому же у поставщика заблокирован р/сч, поэтому вернуть деньги не представляется возможным.
Дебитор поставщика оплатил нам 4000 рублей в счет задолженности поставщика перед дебитором поставщика. однако дебитор работает без НДС, в платежке НДС нет.
Поставщик написал письмо о зачете оплаты в счет декабрьской оплаты. можно ли восстановить ндс с 4000 рублей (Дт 68 Кт76ВА)? Ведь по сути никакие товары/услуги для деятельности не были приобретены?
заранее спасибо!
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 23:21
63 балла Добавить баллы
Доброго вечера!
Цитата (Ксения Рылова):можно ли восстановить ндс с 4000 рублей
Нужно, в силу п.3 ст. 170 НК.: Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом, или в ,том налоговом периоде в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (Ксения Рылова):(Дт 68 Кт76ВА)
Эту проводку Вы оформляли в конце 2015г, когда принимали к учету сч/ф от Поставщика.
Датой возврата 4000 руб оформляете  восстановление НДС :  Дт 76ВА  Кт 68
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер