Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли списывать амортизацию оборудования, если не велась производственная деятельность?

27 июля 2016 в 10:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, во 2 квартале не велась производственная деятельность, продавался только покупной товар, можно ли учесть в налоговом учете амортизацию производственного оборудования? Предприятие ОСНО.
Татьяна Матвеева  20 778 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 11:08
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса) и могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (из письма ФНС от 21.04.2011г. N КЕ-4-3/6494).
27 июля 2016 в 11:45
Спасибо за ответ. Нашла письма Минфина на эту же тему (письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141).
Только все равно не могу понять. Во 2 квартале 2016 г. амортизация начислена, но ничего не производилось и не продавалось (на 31.03.2016 г. не было нереализованной готовой продукции). Получается, сейчас в июле 2016 г. началась деятельность (но объемы производства очень небольшие). Правильно ли я понимаю, что как только пройдет первая реализация готовой продукции в июле 2016 г., то можно будет списать амортизацию за 2 квартал 2016 г. полностью а июле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 778 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 11:50
Цитата (Сувенир):Правильно ли я понимаю, что как только пройдет первая реализация готовой продукции в июле 2016 г., то можно будет списать амортизацию за 2 квартал 2016 г. полностью а июле.
Да, правильно.
27 июля 2016 в 12:10
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер