Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение номинальной стоимости доли при реорганизации юридического лица у участника

Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 11:24
Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться с ситуацией.
ООО имеет 100% доли в двух юр. лицах (тоже ООО): назовем их ООО-1 и ООО-2.
Соответственно, на счете 58 эти доли отражены у ООО по номинальной стоимости.
ООО-1 находится в данный момент в процессе реорганизации (будет слияние ООО-1 с ООО-2, ООО-1 прекратит свою деятельность), при этом уставный капитал ООО-2 увеличиваться не будет. 
В учредительном договоре между ООО-1 и ООО-2 указано, что уставный капитал ООО-1 будет погашен в соответствии с п.3 ст.53 ГК РФ, но она ни о чем.
Как в этом случае это все будет отражено у ООО (100% участника)  на 58 счете?
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2016 в 09:29
Добрый день!

В вашем случае уставные капиталы двух "дочерних" организаций будут погашены за счет "финансовых вложений" материнской организации, т.е. за счет 58 счета.

Вступительный баланс новой после слияния организации будет образован построчным сложением показателей заключительного баланса.
При этом не будет складываться уставные капиталы и взаимные обязательства.
На счете 58, как раз такие обязательства и находятся.

В соответствие со статьёй 413 ГК РФ, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

В данном случае взаимные обязательства - финансовое вложение у материнской организации и уставные капиталы дочерних. Вот они взаимно прекращаются. 

Успехов!
Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 09:56
Добрый день.
Не совсем поняла. 
Сейчас ситуация такая:
ООО (учредитель), у него на Дт 58 счета две отдельные суммы: 10 000 по 100% доле в ООО-1 и  10 000 по 100% доле в ООО-2.
В ООО-1 и ООО-2 эти суммы соответственно на 80 счете.
ООО-1 прекращает деятельность в результате слияния с ООО-2. 
ООО-2 остается с неизменным уставным капиталом в 10 000 р.
Само ООО (учредитель) не реорганизуется. Каким образом у него с Дт-та сч. 58 спишутся 10 000 по 100% доле в ООО-1?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2016 в 11:27
Прошу прощения. Я понял так, что сливаются все 3 организации.

А у вас только две. Да и то, это на "слияние" не походит:
Цитата (Татьяна Матвеева):ООО-1 прекращает деятельность в результате слияния с ООО-2. 
ООО-2 остается с неизменным уставным капиталом в 10 000 р.
Это совсем другая форма реорганизации - присоединение, а не слияние.
Именно при присоединении присоединяемая организация прекращает существование, а правопреемник продолжает существовать дальше, но уже в увеличенном состоянии.
А при слиянии ликвидируются обе организации и на их основе формируется соершенно новая организация.
Поэтому и бухгалтерский учет при слиянии и присоединении отличается коренным образом.

Но основа остается
Цитата (Александр Погребс):Вступительный баланс ... будет образован построчным сложением показателей заключительного баланса.
В случае присоединения показатели ликвидируемой организации так же построчно включаются с показателями второй организации суммируясь с ними.

Формально счет 80 должен стать 10000 + 10000 = 20000.
Но этот показатель формируется не суммированием, а по той величине, которая написана в уставе остающейся компании после реорганизации. Т.е. 10000 руб.
Следовательно, происходит уменьшение уставного капитала на величину уставного капитала присоединенной организации.
За счет чего уменьшается?
Предусматривается ли возврат денег (10000) учредителю присоединенной организации?
Если предусматривается, то во вступительном балансе нужно поставить 10000 по кредиту 75 счета.
Видимо, об этом ничего не указано в Решении об организации. И никто нкому ничего возвращать не собирается.
Тогда лишние 10000 от присоединения и суммирования показателей следует отнести на счет 84, т.е. на нераспределенную прибыль.

А что у материнской компании?
Сначала замечу следующее:
Цитата (Татьяна Матвеева):Соответственно, на счете 58 эти доли отражены у ООО по номинальной стоимости.
Финансовые вложения в другие предприятия отражаются на счете 58 не по номинальной стоимости долей, а по их фактической стоимости. Т.е. по той сумме денег, которые были перечислены дочерним организациям в качестве вклада в уставный капитал, или по стоимости (балансовой) имущества, внесенного в дочерние ООО в качестве вклада в ООО.

Вполне возможно, что номинальная и фактическая стоимости в вашем случае совпадают. Но вот в дальнейшем это нам будет важно для понимания ситуации.

Итак, одно дочернее ООО присоединилось ко второму дочернему ООО.
По общему правилу правопреемства все обязательства присоединенной ООО становятся обязательствами второго ООО.
Поэтому на счете 58 происходит лишь "переименование" обязательства ООО-1 в обязательство ООО-2.
А поскольку одно обязательство ООО-2 уже есть, оно просто увеличивается.
И на счете 58 остается только одно "вложение№" в ООО-2, но не 10000, а 20000.
Несмотря на то, что уставный капитал ООО-2 всего 10000 и номинальная стоимость доли материнской организации в ООО-2 тоже всего 10000.
20000 - это фактические расходы материнской компании по получению 100% доли в ООО-2. 

Если при реорганизации имеется в виду возврат материнской компании доли в ООО-1, значит, ничего "переименовывать" не нужно, а нужно показать выбытие финансового вложения:
Дт 76 - Кт 91 = на сумму, предполагаемую к возврату (10000);
Дт 91 - Кт 58 = на 10000

Успехов!
Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 11:47
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер