Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход от экономии на процентах

27 июля 2016 в 13:09
Здравствуйте!
Вопрос уже поднимался, но все же хочется узнать, кто и что думает по поводу включения в доход  по нал.на прибыль процентов по беспроц.займу, а главное, как поступают коллеги в аналогичных ситуациях (думаю, такие операции встречаются у всех довольно часто)
Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу физическим или юр.лицам, вне зависимости являются ли стороны взаимозависимыми лицами? И нужно ли доначислять проценты, если по проц.займу ставка ниже, чем 2/3 учетной ставки ЦРБ?
БухОнлайн Редакция
28 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
6-НДФЛ за полугодие: как отразить доходы, начисленные в предыдущем квартале, а выплаченные в следующем 25 июля 2016
Минфин напомнил, в каком случае снижение банком ставки по рублевому кредиту приведет к возникновению у клиента-физлица налогооблагаемого дохода 11 июля 2016
Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды по валютному займу, полученному от иностранной организации 30 мая 2016
ФНС сообщила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за март и другие виды доходов 11 апреля 2016

Вопросы на форуме
ООО получило беспроцентный заем от физического лица: возникает ли у физического лица доход, облагаемый НДФЛ, в виде экономии на процентах? 21 апреля 2016
Отражение в 6-НДФЛ удержания налога раньше конца месяца при доходе в виде экономии на процентах 19 апреля 2016
ФНС сообщила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за март и другие виды доходов 11 апреля 2016
Ввод в 1С Предприятие 8.3 доходов и налогов с ФОТ 23 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
28 июля 2016 в 16:14
БухОнлайн, спасибо, но
к  сожалению, эти публикации не относятся к налогу на прибыль, все они относительно НДФЛ. ГрустныйГрустныйГрустный
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2016 в 09:11
Добрый день!
Цитата (sonnata2811):к  сожалению, эти публикации не относятся к налогу на прибыль, все они относительно НДФЛ.
Это вполне объяснимо и правильно.
Публикации подбираются автоматически по контексту.
А Ваш контекст полностью из НДФЛ, но никак не из налога на прибыль. Улыбаюсь

Если серьезно, то материальная выгода на процентах полностью относится к НДФЛ и в налоге на прибыль не применяется.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер