Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты за аренду нежилого имущества между юридическим лицом и ИП

27 июля 2016 в 13:28
Добрый денЬ! У меня знакомые Ип на УСН 6% сдают нежилое имущество ООО на УСН. Арендатору выдают только БСО. Однозначно необходимо выдавать ПКО.  И обязательно ли нужно завести ККТ? Возмещение коммунальных услуг также попадает под облагаемый доход, даже если это компенсация за коммунальные услуги
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 15:09
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В данном случае помимо необходимости применения ККМ (1) возникает необходимость соблюдения лимита расчета наличными (2).
1) согласно кретериям установленным ФЗ № 54-ФЗ о применении ККМ данные орг-ии не подходят для не применения ККМ
Осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ вправе следующие лица:
1) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, - при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). Порядок осуществления расчетов с использованием БСО установлен в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359;
2) следующие категории налогоплательщиков (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ):
- организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД при осуществлении видов деятельности, по которым на территории муниципального образования (или г. г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) введен единый налог на вмененный доход;
- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) - при осуществлении видов деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение данного налогового спецрежима.

2) Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У)

Цитата (Элинчик):Возмещение коммунальных услуг также попадает под облагаемый доход, даже если это компенсация за коммунальные услуги
Зависит от того каким договором данные услуги возмещают.
27 июля 2016 в 15:23
Значит применение ККТ для ИП обязательно? 
В договоре прописано, что коммунальные услуги оплачивает арендатор. У него нет договора напрямую, а возмещает ИП эти суммы. При возмещении попадают ли эти суммы по ком.услугам под облагаемый доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 15:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Элинчик):Значит применение ККТ для ИП обязательно? 
Да, обязательно.
В случае не применения ККМ при приеме выручки ИП грозит административный штраф согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
Цитата (Элинчик):В договоре прописано, что коммунальные услуги оплачивает арендатор. У него нет договора напрямую, а возмещает ИП эти суммы. При возмещении попадают ли эти суммы по ком.услугам под облагаемый доход?
Верно понимаю, что схема расчетов выглядит следующим образом: прямой договор с ресурсосберегающей орг-ии у арендодателя, а арендатор возмещает ? данное возмещение указано как переменная часть аренды или как возмещение ком-услуг?
Если все верно посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131489&find=unread
28 июля 2016 в 08:37
В договоре арендодатель прописала, что оплачиваем мы ком.услуги и все. Прямой договор с поставщиками услуг у нее же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер