Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зависимость декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль

27 июля 2016 в 15:22
Добрый день!
Первый раз заполняю декларацию по налогу на прибыль. При расчете у нас получается убыток, который мы не хотим показывать. Вопрос в следующем: можем ли мы не принимать к расчету налога на прибыль покупки с НДС(например стройматериалы и покупка велосипеда директору), если мы уже приняли данные счет фактуры к вычету по НДС? Я так понимаю, что налоговая не будет задавать вопросов, т.к. НДС у нас был к уплате, а не возмещению. НО!Могут ли нас за это когда нибудь наказать? Благодарю за ответы!
irinaalenkina  18 137 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 15:30
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Можно уточнить, а велосипед директору был приобретет для производственных целей? он будет на нем перемещаться? стройматериалы использовались также в производственной деятельности?

Согласно с. 171 НК РФ "входной" НДС можно принять к вычету при условии приобретения товара, а согласно нормы ст. 172 при условии, что товары оприходованы:
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Т.е. если вы уберете приход,то соответственно и вычет по НДС принять вы не имеете права.
27 июля 2016 в 15:44
irinaalenkina, честно говоря не совсем поняла.. Мы примем данные расходы к БУ. Вопрос в том что можем ли мы счет-фактуру показать, а при расчете налога на прибыль в расходы не брать(у нас просто слишком много расходов и все НДСные)? Ну чтоб показать прибыль и заплатить налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 137 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 16:02
Цитата (irinaalenkina):Можно уточнить, а велосипед директору был приобретет для производственных целей? он будет на нем перемещаться? стройматериалы использовались также в производственной деятельности?
Я вообще не уверена, что вы имеете право брать данные расходы для НУ.
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2016 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Мария Ерохина):Я так понимаю, что налоговая не будет задавать вопросов, т.к. НДС у нас был к уплате, а не возмещению.
Налоговая всегда сравнивает налоговые базы по НДС и прибыли.
Как Вы будете объяснять?

Дело в том, что если Вы не отразили расходы для налога на прибыль, то в большинстве случаев нельзя и НДС по этим расходам относить к вычетам.
Так что, основание для применения санкций есть.

Успехов!
1 августа 2016 в 07:25
Александр Погребс, простите за назойливость.. Вы сказали "в большинстве", то есть есть какие то исключения?
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2016 в 07:29
Добрый день!
Цитата (Мария Ерохина):то есть есть какие то исключения?
Наверняка есть. По крайней мере, я это допускаю.

Но Ваша ситуация, скорее всего, под исключение по попадает.

Успехов!
1 августа 2016 в 07:45
Александр Погребс, Благодарю за ваши ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер