Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданной организации

27 июля 2016 в 18:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась в авансовых платежах по налогу на прибыль для вновь созданной организации! Мы созданы 17.09.2015г. Первую декларацию подала за 9 мес 15г. с убытком до 28.10.15г. По истечении полного квартала нужно уплачивать ежемесячные платежи, если превысили лимит по выручке. Полный квартал это 4кв. 15г., по истечении его я анализирую выручку:
октябрь-1 415 000
ноябрь-16 949
декабрь-322 372
Всего-1 754 321
По году 2015 получился убыток. 
И вот я не могу понять, что значит фраза "выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал". Мне нужно сравнивать выручка помесячно или поквартально? И еще если с 2016г. лимиты увеличены, то мне применять их или еще старые лимиты. Я понимаю, что даже если и возникла обязанность уплачивать ежемесячные авансы по прибыли, то они все равно равны 0, т.к. пока убыток. Просто мы 1 и 2 кв 2016г. сработали в прибыль
январь-13 983
февраль-127 161
март-138 178
Всего 1кв. 16г.- 279 322 (по итогам прибыль, но после уменьшения на сумму перенесенного убытка налоговая база для исчисления налога 0)
апрель-431 101
май-269 746
июнь-217 500
Всего 2кв. 16г. - 918 347(по итогам полугодия прибыль к доплате) И вот нужно ли мне в 3кв. 16г. платить ежемесячные авансовые платежи. Ведь обязанность такая возникла по истечении полного квартала с момента регистрации, просто в прошлые периоды убыток был, а сейчас прибыль. Или нужно каждый раз выручку сравнивать с лимитом.
Помогите, пожалуйста, не могу в голове все разложить по полочкам! Заранее большое спасибо!
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
27 июля 2016 в 19:52
51 балл Добавить баллы
Цитата (ske):И вот я не могу понять, что значит фраза "выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал".

Добрый вечер
У вас превышение в октябре.Т.к. полный квартал для организации четвертый,то согласно п.5 ст.287 в редакции до 01.01.16 вы обязаны уплачивать ежемесячные ав.платежи.Но с 01.01.16 новая редакция данной статьи НК позволяет вам этого не делать.Да еще и убыток у вас за 9 месяцев.

Цитата (ske):И вот нужно ли мне в 3кв. 16г. платить ежемесячные авансовые платежи
Для этого смотрите "новые" лимиты,указанные в п.5 ст.287 НК.
Выручку не указали,поэтому сами определите.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 20:02
46 баллов Добавить баллы
Добрый день! Во-первых позвольте не согласиться с Вашим прочтением кодекса.
В ст 287 написано что
 Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
 ТО есть вам надо проверять выручку на за полный квартал а надо смотреть выручку с даты регистрации и  как только у вас появляется превышение либо больше 5 млин в месяц либо 15 в квартал тогда со следующего месяца за месяцем в котором такое превышение имело место быть вы должны платить ежемесячные авансовые платежи. То есть выручку надо смотреть начинать с сентября.

А вот далее уже наступает момент определения когда вы должны начать платить эти авансы . Тут появляется ст.
Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
 Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Из которой следует что платить вы их обязаны именно в 1 квартале 2016 года потому как первый полный квартал у вас будет только когда ваша контора проживет 4 квартал 2015.

А сравнивать вы должны начать уже сентябрь и сравнивать что у вас первое получится либо  больше 1млн в месяц либо 3 млн в квартал. И сравнивать надо начинать было по расценкам 2015 года.  Потому что созданы вы были в 2015 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2016 в 20:42
Цитата (юлия79):
Цитата (ske):И вот нужно ли мне в 3кв. 16г. платить ежемесячные авансовые платежи
Для этого смотрите "новые" лимиты,указанные в п.5 ст.287 НК.
Выручку не указали,поэтому сами определите.
Добрый вечер! Т.е. мне нужно сравнивать выручку помесячно с "новыми" лимитами до тех пор пока не пройдет 4 полных квартала и я уже стану не вновь созданной организацией? Я просто думала раз у меня превышение уже в октябре, то у меня возникает обязанность платить ав. платежи пока не пройдет 4 квартала и не станут действовать новый лимит в 15млн. Я думала раз у меня в октябре превышение, но убыток за 9 мес. я не плачу ав. платежи в 1кв 16г., а в первом квартале прибыль, но "новый" лимит не превышен, я все равно должна платить авансы во 2кв. 16г., т.к. в октябре уже перешла лимит. И получается когда пройдет полных 4 квартала мне нужно будет по истечении каждого квартала сравнивать выручку за предыдущие 4 кв. с 15млн., чтобы узнать нужно ли платить ежемесячные авансы в следующем квартале?
28 июля 2016 в 06:46
Цитата (Energizer):А сравнивать вы должны начать уже сентябрь и сравнивать что у вас первое получится либо  больше 1млн в месяц либо 3 млн в квартал. И сравнивать надо начинать было по расценкам 2015 года.  Потому что созданы вы были в 2015 году.
Добрый день! По выручке у меня получается превышение в 1млн только в октябре, все остальные месяцы (с сентября 15г. по июнь 16г.) меньше даже 1млн. Т.е. получается я должна была платить ежемесячные ав. платежи уже в 1кв. 16г., но у меня за 9 мес. был убыток, поэтому я не платила. По итогам 1кв. 16г. была прибыль и вот я не могу понять мне надо было во 2кв. 16г. платить ежемесячные авансы, потому что лимит превышен в октябре уже был или надо сравнивать прям каждый месяц с лимитом или все-таки раз один раз в начале я превысила лимит, то теперь у меня обязанность платить ежемесячные ав. платежи остается независимо от выручки в другие месяца и так пока не пройдет 4 полных квартала, где уже надо сравнивать ежеквартальную выручку с 15млн., чтобы понять нужно ли платить ав. платежи в след. квартале.
Спасибо большое за разъяснения!
28 июля 2016 в 07:39
Цитата (Energizer):А сравнивать вы должны начать уже сентябрь и сравнивать что у вас первое получится либо  больше 1млн в месяц либо 3 млн в квартал. И сравнивать надо начинать было по расценкам 2015 года.  Потому что созданы вы были в 2015 году.
И все-таки не могу понять один момент. Вот я проработала полный квартал после регистрации 4кв. 15г. и начинаю сравнивать выручку с месяца регистрации и обнаружила, что уже в октябре превысила лимит в 1млн. и начиная с ноября должна платить еж. ав. платежи (т.к. "с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место"), и что мне подавать уточненную декларацию. 
И еще вы пишите больше 1млн в месяц либо 3 млн в квартал - т.е. я должна брать выручку нарастающим итогом с сентября. Первое превышение лимита в 1млн. в октябре с 1кв. 16г. платитьт еж. ав. платежи, но их нет, т.к. за 9мес. убыток. Затем прибавляю выручку нарастающим итогом и по итогам 4кв. 15г. выручка 1 750 000. В 1кв. 16г. месячная выручка меньше 1млн. (или лимит уже новый брать в 5млн.?) по итогам 1кв. 16г. выручка 2 000 000 лимит не превышен и значит еж. ав. платежи во 2кв. 16г. платить не нужно. Выручка во 2кв. 16г. помесячно меньше 1млн, по итогам 2кв. 16г. выручка нарастающим итогом 2 900 000 и получается, что в 3 кв. 16г. еж .ав. платежи платить не нужно. Вообще вся выручка с сентября 15г. по июнь 16г. 2 900 000, но вот в одном месяце октябре была больше 1млн.
Помогите разобраться, пожалуйста. Всегда дружила с НК Рф, а тут зашла в тупик, вообще не могу понять, как будто китайские иероглифы! Вот что значит декрет со мной сделал и отсутствие  практики 4 года(
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 11:37
24 балла Добавить баллы
Цитата (ske):И все-таки не могу понять один момент. Вот я проработала полный квартал после регистрации 4кв. 15г. и начинаю сравнивать выручку с месяца регистрации и обнаружила, что уже в октябре превысила лимит в 1млн. и начиная с ноября должна платить еж. ав. платежи (т.к. "с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место"), и что мне подавать уточненную декларацию. 
Не с ноября а  с
Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
 Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

То есть в ноябре наступил час Х когда выручка перевалила. Значит отсчитываем первый полный квартал и после него платим. Первым полным кварталом будет 4 квартал , Значит авансы в 1 квартале 2016.
А тут появляется статья 287, которая говорит что авансовые платежи на 1 квартал считаются по данным 3 квартала предыдущего года. В 3 квартале у вас  убыток значит авансовых платежей на первый квартал 2016 не  начисляется.
А в 2016 году в 1 квартале  начинаем жить по новым правилам.
29 июля 2016 в 13:36
Цитата (Energizer):А в 2016 году в 1 квартале  начинаем жить по новым правилам.
Спасибо большое!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер