Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение статуса иностранца

27 июля 2016 в 20:17
Здравствуйте! У ИП оформлены иностранные сотрудники (украинцы). Работаю с системе "Контур Эльба". Не могу определиться что ставить в личных данных сотрудника в строке "Статус НДФЛ" - либо нерезидент (они являются у меня нерезидентами), либо "Иностранный гражданин, работающий в РФ на основании патента" (у них оформлены патенты). От этого ведь зависят все отчисления. И до этого момента они у меня работали по патенту, и с зар.платы отчислялось 30% НДФЛ, а сейчас только узнал что если у иностранца патент, то отчислять нужно 13%...На горячей линии  "Контур Эльба" посоветовали обратиться сюда за помощью к специалистам. 
И статус пребывания был выбран не правильно в начале "Временно проживающий на территории РФ или временно пребывающий гражданин страны - члена ЕАЭС", нужно было выбрать "Временно пребывающий на территории РФ" и теперь проблемы с Пенсионным фондом (отчетность РСВ-1) т.к. не нужно было начислять ОМС... Помогите, пожалуйста.
Бесценная  55 307 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 20:27
Добрый вечер
У Контура очень хорошие статьи есть 
http://www.e-kontur.ru/enquiry/139
https://kontur.ru/qa/2946
http://www.b-kontur.ru/enquiry/265
27 июля 2016 в 20:49
Большое спасибо за ответ и оперативность! Все доступно и понятно. Ничего что статьи 2015 года? законы меняются больно быстро... И вот еще сомнения, цитаты из двух разных статей:
"Для того чтобы определить размер НДФЛ, необходимо определить является иностранец налоговым резидентом или нерезидентом РФ. Если в течение 12 месяцев подряд иностранец пробыл в России 183 дня и больше, то он является налоговым резидентом и с его зарплаты следует удержать НДФЛ в размере 13%. Если пробыл меньше 183 дней, то ставка НДФЛ 30%. "
и
"Таким образом, для иностранных граждан, уплачивающих авансовые платежи по патенту, предусмотрено исключение в п. 3 ст. 224 НК РФ, поэтому независимо от наличия/отсутствия статуса резидента, НДФЛ по таким работникам c 01.01.2015 должен исчисляться по ставке 13%."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2016 в 20:59
47 баллов Добавить баллы
Вам нужно читать только то,что относится к патенту
Старую информацию я вам не даю,прекрасно зная что такое мигр.учет
С доходов иностранцев, работающих на основании патента, с 2015 года НДФЛ исчисляется по ставке 13 % в соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 224 НК РФ.
27 июля 2016 в 21:06
Безграничное спасибо Вам! Теперь буду обращаться в налоговую по возврату излишне уплаченного НДФЛ...
27 июля 2016 в 21:19
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер