Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как расписать рабочее время на ставку по основному месту работу и на 0,5 ставки по совместительству?

27 июля 2016 в 22:41
В гос.учреждении пяти дневная рабочая неделя с рабочим временем  с 8:30 до 17:30 обед с 12:00 до 13:00. Работник принят на 1,0 ставки с 8-ми часовым рабочим днем и на 0,5 ставки по совместительству с 4-х часовым рабочим днем. Подскажите, как расписать рабочие время? Можно ли поставить работу по совместительству с 7:30 до 8:30, с 12:00 до 13:00, 17:30 до 19:30? Нужен ли какой-то приказ на работу вне рабочего времени учреждения? Надо ли дополнительно это прописывать в коллективном договоре или трудовом договоре или достаточно приказа?
Юлия Радская Модератор
27 июля 2016 в 22:44
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 08:23
0 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Для начала необходимо выяснить - это один работник или это 2 разных работника? Я так поняла, что это один и тот же человек, верно?
Цитата (fgrghtgjh):В гос.учреждении пяти дневная рабочая неделя с рабочим временем  с 8:30 до 17:30 обед с 12:00 до 13:00. Работник принят на 1,0 ставки с 8-ми часовым рабочим днем и на 0,5 ставки по совместительству с 4-х часовым рабочим днем. Подскажите, как расписать рабочие время? Можно ли поставить работу по совместительству с 7:30 до 8:30, с 12:00 до 13:00, 17:30 до 19:30? Нужен ли какой-то приказ на работу вне рабочего времени учреждения? Надо ли дополнительно это прописывать в коллективном договоре или трудовом договоре или достаточно приказа?
Нет, так рабочее время ставить нельзя. Как Вы будете определять обеденный перерыв для данного работника? "разрывной" день делать можно, но... это проблематично.
Лучше "сдвиньте" для этого работника начало рабочего дня по основной работе. Например, он работает бухгалтером и экономистом по совместительству.
Так вот, лучше сделать, что работник по основной работе (бухгалтером) будет работать с 7-30 по 16-00 (и обед установить 0,5 часа).
А с 16-00  до 20-30 - работает по совместительству экономистом 4 часа ( + 0,5 часа обед).

Цитата (fgrghtgjh):Нужен ли какой-то приказ на работу вне рабочего времени учреждения? Надо ли дополнительно это прописывать в коллективном договоре или трудовом договоре или достаточно приказа?
Вам нужно оформить на совместителя пакет документов - прием на работу, т.е. ТД, приказ о приеме и т.п. Это такой же работник.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В трудовом договоре необходимо прописать все условия, относительно этого работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер