Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО продавать лом организации, которая не имеет лицензии на закупку лома черных металлов?

27 июля 2016 в 23:23
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСНО занимаемся ломом и отходами черных металлов. яможем ли мы продавать лом организации, у которой нет лицензии на закупку лома черных металлов?
Ольга Рогова  245 909 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2016 в 00:13
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (зиноидочка):Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСНО занимаемся ломом и отходами черных металлов. яможем ли мы продавать лом организации, у которой нет лицензии на закупку лома черных металлов?
Считаю, так делать нельзя.  Для того,чтобы осуществлять закупку лома нужно соответствовать требованиям, которые прописаны в  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2012 г. N 1287О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.  Покупатель, который осуществил закупку лома, обязан составить продавцу  приемо-сдаточный акт, осуществить радиационный контроль и
контроль на взрывобезопасность.
ДумаюЕсли у покупателя нет лицензии, то в этом случае Вы можете стать соучастников преступления. Вы в цепочке. Осуществление предпринимательской деятельности  без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству.
Цитата (Статья 171. Незаконное предпринимательство. УК РФ):1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2.То же деяние:
а)совершенное организованной группой;
б)сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
в)пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Решать Вам .
28 июля 2016 в 00:35
Ольга Рогова, Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер