Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и не вышел на работу

28 июля 2016 в 05:39
Здравствуйте! Работник вчера захотел уволиться сегодня, поскольку сегодня 28.07 его уже ждали на другой работе. Главврач не отпустила, заставила отработать две недели, работник написале вчера заявление по собственному 10 августа уволить. Заявление от 27.07, срок в 2 недели пошел сегодня, последний день 10 августа. Работник вчера в приказе на увольнение расписалась, в труд. книжку запись пока я не делала, хотела сделать 10 августа, главбух тоже пока расчет не делала. А сегодня работник  не вышла на работу. Главврач решила уволить ее за прогулы, по информации от главврача работник сегодня уже на новой работе. Подскажите пошаговую ситуацию, что делать? Составить акт об отсутствии на рабочем месте, ждать пока работник появится, но главврач говорит что работник устроился на ЖД и уже в рейсе. Ждать пока появится, взять объяснительную, что дальше? Статья 193 говорит что работник увольняется за прогулы не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. То есть  28.07 до 28.08 мы должны составлять акты об отсутствии? А письмо с просьбой предоставить объяснительную когда мы должны направить? Можно через два-три дня или обязательно в первый день не выхода?. Если все-таки сотрудник не появится, письмо если и получит не придет, каким числом делать приказ, какое число ставить в увольнение, как направить трудовую?
Сейчас главврач сказала что работник сегодня на работе, и работник сказала что завтра она не выйдет, несмотря на то что вчера решили провести инвентаризацию перед ее увольнением, составили приказ, работник расписалась, в курсе что с 5.08 по 09.08 у нее инвентаризация, в курсе что 10.08 у нее последний рабочий день, но вот главврач настаивает на увольнении за прогулы, работник не хочет отрабатывать две недели, хочет чтобы ее уволили сегодня. Спасибо
Сейчас работник сама подошла ко мне, я ей сказала про позицию главврача, но работник сказала что ей все равно, пусть за прогулы увольняют, не может она терять место на ЖД завтра уходит в рейс. Все-таки всю процедуру мы соблюдаем? Не может ее главрач уволить сегодня, у нас ремонт будет 1 августа, все санитарки должны быть на своих местах, уволить сейчас этого работника-санитаркам придется выполнять еще и доп. работу, тогда свою не успеют, почему и решили что с отработкой поскольку 10.08 ремонт кончится
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
28 июля 2016 в 08:11
25 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Работник вчера захотел уволиться сегодня, поскольку сегодня 28.07 его уже ждали на другой работе. Главврач не отпустила, заставила отработать две недели, работник написале вчера заявление по собственному 10 августа уволить. Заявление от 27.07, срок в 2 недели пошел сегодня, последний день 10 августа. Работник вчера в приказе на увольнение расписалась, в труд. книжку запись пока я не делала, хотела сделать 10 августа, главбух тоже пока расчет не делала. А сегодня работник  не вышла на работу. Главврач решила уволить ее за прогулы, по информации от главврача работник сегодня уже на новой работе. Подскажите пошаговую ситуацию, что делать? 
Главный врач уволен, что это прогулы? У Вас есть доказательства?
Пока работник не напишет объяснительную, Вы НЕ имеете права ее уволить за прогулы.  Я понимаю, что главный врач говорит, но... "слов к делу не пришьешь". И при образовании "недоразумения" (например, если работник принесет Вам больничный лист при всем при том, что Вы его уволите уже), Вас эти доводы не спасут. Поэтому, лучше верить не словам, а документам.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Цитата (kadrovik anna):То есть 28.07 до 28.08 мы должны составлять акты об отсутствии? А письмо с просьбой предоставить объяснительную когда мы должны направить? Можно через два-три дня или обязательно в первый день не выхода?. Если все-таки сотрудник не появится, письмо если и получит не придет, каким числом делать приказ, какое число ставить в увольнение, как направить трудовую?
Сейчас главврач сказала что работник сегодня на работе, и работник сказала что завтра она не выйдет, несмотря на то что вчера решили провести инвентаризацию перед ее увольнением, составили приказ, работник расписалась, в курсе что с 5.08 по 09.08 у нее инвентаризация, в курсе что 10.08 у нее последний рабочий день, но вот главврач настаивает на увольнении за прогулы, работник не хочет отрабатывать две недели, хочет чтобы ее уволили сегодня. Спасибо
Сейчас работник сама подошла ко мне, я ей сказала про позицию главврача, но работник сказала что ей все равно, пусть за прогулы увольняют, не может она терять место на ЖД завтра уходит в рейс. Все-таки всю процедуру мы соблюдаем? Не может ее главрач уволить сегодня, у нас ремонт будет 1 августа, все санитарки должны быть на своих местах, уволить сейчас этого работника-санитаркам придется выполнять еще и доп. работу, тогда свою не успеют, почему и решили что с отработкой поскольку 10.08 ремонт кончится
Письмо можно отправить в первый день невыхода работника на работу, можно не в первый. Дело - хозяйское как говорится. А месяц - это не месяц на прогул дается, а месяц на принятие решения.  Например, работник прогуливал с 1 по 5 число, 6 числа явился, написал объяснительную. Работодателю дается месяц, чтобы он применил дисциплинарное взыскание. Т.е. принять решение о применении/ не применении дисциплинарного взыскания есть один месяц (по 6 число следующего месяца за 6 числом месяца, в котором работник "появился" на работе). Акты Вы должны составлять за каждый день неявки. и он может быть не месяц, а больше гораздо, и меньше.

Цитата (kadrovik anna):Если все-таки сотрудник не появится, письмо если и получит не придет, каким числом делать приказ, какое число ставить в увольнение, как направить трудовую?
Сейчас главврач сказала что работник сегодня на работе, и работник сказала что завтра она не выйдет,
Так я не пойму - на работе работник сегодня, или не на работе? Не понимаю.

Цитата (kadrovik anna): но вот главврач настаивает на увольнении за прогулы, работник не хочет отрабатывать две недели, хочет чтобы ее уволили сегодня. 
Хотеть - не значит мочь. Уж извините. Вы проведите процедуру увольнения "достойно" - тогда - вопросов нет. А просто потому что этого хочет главврач - А?

Цитата (kadrovik anna):
Ну вот тут мне вообще ничего не понятно. Извините, работник на работе, а Вы ее сегодня же хотите уволить за прогулы. Не понимаю.
28 июля 2016 в 09:20
Цитата (Анна Влада):
Цитата:Если все-таки сотрудник не появится, письмо если и получит не придет, каким числом делать приказ, какое число ставить в увольнение, как направить трудовую?
Сейчас главврач сказала что работник сегодня на работе, и работник сказала что завтра она не выйдет,
Так я не пойму - на работе работник сегодня, или не на работе? Не понимаю.
В 9 часов утра работника не было, рабочий день с 8-ми часов. Глав врач позвала меня и спросила о процедуре увольнения за прогулы, в 11 часов утра работник пришел, сейчас на работе (у нас в Иркутске 14.15), главврач сама мне сказала что завтра работник уже не выйдет, и работник ко мне подошла сказала что не выйдет завтра, уезжает в рейс. Вот завтра главврач и хочет начать процедуру увольнения за прогулы. Работник знает что его хотят уволить за прогулы но ей все равно, сказала какая разница как ее увольняют, все равно ведь увольняют. Меня смущает что уже есть приказ об увольнении по собственному, работником подписанный, есть приказ о проведении инвентаризации. Нет расчета, бухгалтер из отпуска выйдет 1 августа.
28 июля 2016 в 09:23
Цитата (Анна Влада):Я понимаю, что главный врач говорит, но... "слов к делу не пришьешь". И при образовании "недоразумения" (например, если работник принесет Вам больничный лист при всем при том, что Вы его уволите уже), Вас эти доводы не спасут. Поэтому, лучше верить не словам, а документам.
По поводу больничного. Главврач сказала пусть приносит, она тогда сделает запрос о подлинности этого больничного и запрос на ЖД чтобы ей сказали сроки рейса в которой уходит работник. Получится что работник будучи в рейсе не может быть на больничном.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер