Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП меняет фамилию: что надо делать?

28 июля 2016 в 08:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что надо делать в такой ситуации: мы ИП на ОСНО, ИП меняет фамилию на девичью, что и в какие сроки мы должны предпринять , исправить , куда подать сведения. Про банк я узнала,там все легко - приходишь с паспортом и новой печатью и пишешь заявление. ПФ, ФСС тоже все узнаю . Меня волнуют договоры и с покупателями и с поставщиками - надо оформлять новые или доп.соглашения и в какой срок? Записи в трудовых книжках какие делать? М.б. что-то еще я упустила...

Заранее благодарю!
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
28 июля 2016 в 08:38
39 баллов Добавить баллы
Добрый день 
Новую фамилию ИП должен сообщить в налоговую инспекцию и банк и при необходимости в лицензирующую организацию. Необходимо внесите исправления во внутренние документы.
Сначала поставьте в известность налоговиков.   Сообщить им новые данные надо в течение трех рабочих дней с даты изменений. То есть по сути после того, как предприниматель переоформит паспорт. Такая обязанность прописана в пункте 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.
В   ИФНС по месту учета ИП подаете заявление по форме № Р24001. И вместе с ним копии подтверждающих документов, в частности нового паспорта. Если не уведомить ИФНС то вас  могут оштрафовать на 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
А вот сообщать о смене фамилии в ПФР, ФСС и Росстат вам не придется. Это сделают за вас налоговики. В течение пяти рабочих дней после того, как внесут новые данные в ЕГРИП. Об этом сказано в пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1092.
Вы должны уведомить еще и кредитную организацию. Как я поняла вопросов по банку у вас нет. Предоставьте туда новую карточку с образцами подписи. Срока для сообщения в банк   не установлено. Но, возможно, он прописан в договоре банковского счета — проверьте.  
  Если у ИП есть наемные работники, то в их трудовые книжки надо внести сведения о новом наименовании работодателя. То есть измененную фамилию предпринимателя. Для этого отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» сделайте запись, скажем такую: «Фамилия индивидуального предпринимателя Ивановой с 28 июля 2016 года изменена на Петрову». А рядом в графе 4 укажите основание — реквизиты приказа ИП о внесении изменений в документы. 
Кстати, в трудовые или ГПД с сотрудниками тоже нужно внести новые сведения о работодателе. Это можно сделать с помощью дополнительных соглашений.
И наконец, не забудьте поправить заключенные с контрагентами договоры. Конечно, лишь те, которые действуют на момент смены фамилии. Думаю новые договора составлять не обязательно. Достаточно каждому контрагенту направить письмо с внесенными изменениями
28 июля 2016 в 08:52
Цитата (Галина Колмакова):Сначала поставьте в известность налоговиков.   Сообщить им новые данные надо в течение трех рабочих дней с даты изменений. То есть по сути после того, как предприниматель переоформит паспорт. Такая обязанность прописана в пункте 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

  Если у ИП есть наемные работники, то в их трудовые книжки надо внести сведения о новом наименовании работодателя. То есть измененную фамилию предпринимателя. Для этого отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» сделайте запись, скажем такую: «Фамилия индивидуального предпринимателя Ивановой с 28 июля 2016 года изменена на Петрову». А рядом в графе 4 укажите основание — реквизиты приказа ИП о внесении изменений в документы. 
Благодарю за ответ! Маленький вопрос, по поводу даты - отсчет (и ссылка в трудовой) с даты выдачи указанной в паспорте или с момента получения паспорта, т.к. эти две даты никогда не совпадают?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
28 июля 2016 в 09:06
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Галина Колмакова):А вот сообщать о смене фамилии в ПФР, ФСС и Росстат вам не придется. Это сделают за вас налоговики. В течение пяти рабочих дней после того, как внесут новые данные в ЕГРИП. Об этом сказано в пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1092.
Доброго утра всем!
Конечно я согласна с Галиной, что сообщать в ПФР об изменении ФИО ИП не обязаны. Но по практике работы в ПФР могу сказать, что сейчас все участки работы "разведены" по направлениям и каждый работает в своем "отсеке". Поскольку сейчас "горячая" пора, а Вы возможно работодатель и будете сдавать квартальную и месячную отчетность, то новая фамилия у ИП должна быть изменена прежде всего в его индивидуальном лицевом счете (ИЛС), т.е.в СНИЛС (страховом номере ИЛС) и может возникнуть разночтение между сведениями из ЕГРИП и соответственно сведениями в СНИЛС. Поэтому необходимо изменить свою фамилию в трех местах: в СНИЛС, в рег.номере ИП (за себя) и в рег.номере ИП-работодателя. Рекомендую, учитывая отчетный период, записаться на прием в клиентскую службу тер.Управления ПФР (можно здесь https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/ на сайте ПФР ) и привести все в соответствие.
Желаю удачи.
28 июля 2016 в 09:48
Татьяна, благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 11:12
Добрый день!

Продолжение этой темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407193

А текущую тему закрываю, чтобы не получилось дублирования.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер