Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на имущество по кадастровой стоимости

Ладушка (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
28 июля 2016 в 09:24
Добрый день
Помогите разобраться плиз
ООО (на УСН 6%) купила недвижимость за 6 млн.р, а кадастровая стоимость 5млн.р.
Прошлый бух налог на имущество считала по покупной цене, т.е. 6 млн.р., но это же не выгодно, мы же имеем право считать по кадастровой (с 1 января 2015 года – организации на УСН ? верно ?
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
28 июля 2016 в 09:50
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Все верно согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ предприятия применяющий УСН с 2015г. налог на имущество оплачивают исходя из кадастровой стоимости.
Из К+
Но для это должны выполняться все четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 26.05.2016 N 03-05-05-01/30390, от 04.06.2015 N 03-05-05-01/32447, ФНС от 01.02.2016 N БС-4-11/1375@, Информация ФНС от 08.12.2015):
1) объект в соответствии с правилами бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 или 03) (Письма Минфина от 17.12.2015 N 03-05-05-01/74010, ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);
2) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности;
3)  кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится;
4) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письма Минфина от 06.05.2016 N 03-05-05-01/26422, ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089).

Т.о. если все четыре условия в вашем случае выполнены, то вы должны перечислять налог из расчет кадастровой стоимости.
В ином случае налог вы не платите, т.к. согласно письма  Минфина от 11.03.2016 N 07-01-09/13596 упрощенцы из расчета балансовой стоимости налог на имущество не перечисляют.
Ладушка (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
28 июля 2016 в 10:26
пункт 4 несоответсвует, мы не включены в перечень
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
28 июля 2016 в 10:51
Цитата (Ладушка):пункт 4 несоответсвует, мы не включены в перечень
Тогда налог на имущество не начисляете вообще:
Цитата (irinaalenkina):согласно письма  Минфина от 11.03.2016 N 07-01-09/13596 упрощенцы из расчета балансовой стоимости налог на имущество не перечисляют.
Цитата (irinaalenkina):Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится;
Ладушка (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
28 июля 2016 в 12:06
irinaalenkina 

то что я нашла в консультанте
4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).

вы написали
  4) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письма Минфина от 06.05.2016 N 03-05-05-01/26422, ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089).

кадастровая стоимость у нас определена но в перечне нас нет
как в этом случае быть
irinaalenkina  18 087 баллов, г. Волгоград
28 июля 2016 в 12:24
Прочитайте все четыре пункта еще раз и поймите их. У меня просто изменена нумерация, то что вы указали
Цитата (Ладушка):то что я нашла в консультанте
4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
у меня указано под п.3
Цитата (irinaalenkina):3)  кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится;
Цитата (Ладушка):кадастровая стоимость у нас определена но в перечне нас нет
как в этом случае быть
Я уже вам ответила
Цитата (irinaalenkina):Тогда налог на имущество не начисляете вообще:
Цитата (irinaalenkina):согласно письма  Минфина от 11.03.2016 N 07-01-09/13596 упрощенцы из расчета балансовой стоимости налог на имущество не перечисляют.
Цитата (irinaalenkina):Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер