Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте товаров в Европу

Sveta glavbuh (автор вопроса)  9 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2016 в 11:51
Добрый день.
Очень мало информации по экспорту в Европу.
Подскажите правильно ли я понимаю учет в плане НДС при экспорте:
1. приход товара с ндс - возмещаем в квартале когда оприходовали с 1.07.16;
2. выписываем счет фактуру с 0% со дня реализации (таможня)
3. собрали пакет на подтверждение 0% вовремя - регистрируем  в книге продаж с 0%.
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
28 июля 2016 в 11:58
Добрый день!
Мне вот тоже интересен данный вопрос Улыбаюсь
Получается в декларации по НДС не будут заполнены: раздел 4 срока 030 и раздел 3 строка 100.
GalKo  1 003 балла, г. Москва
28 июля 2016 в 17:56
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 Из номера газеты "У.Н.П.", если занимаетесь экспортом, Вам будет интересно.
Вычеты по экспорту

С 1 июля вычеты по товарам, которые компания отгрузила на экспорт, можно заявлять как по поставкам внутри страны (п. 3 ст. 172 НК РФ, в ред. Федерального закона от 30.05.16 № 150-ФЗ). То есть сразу, как только компания приняла эти товары на учет и получила от поставщика правильно оформленные счета-фактуры и первичку.

Поправка не касается экспорта сырьевых товаров. То есть для минералов, древесины, угля, продукции химической промышленности и другого сырья все остается по-прежнему (п. 10 ст. 165 НК РФ, в ред. закона № 150-ФЗ). Коды сырьевых товаров в ближайшее время утвердит правительство.

ВОПРОСЫ ПО ПОПРАВКАМ

Больше не нужно собирать документы, подтверждающие нулевую ставку?
Это не так. Подтверждать нулевую ставку надо, как и раньше. Вместе с отчетностью экспортер представляет договор, товаросопроводительные документы, таможенные декларации или их реестр и т. д. (ст. 165 НК РФ).

Вычеты можно заявить досрочно по всем товарам, отгруженным после 1 июля?

Нет. Поправка действует только на товары, принятые к учету после 1 июля 2016 года. Если компания приобрела товары до 1 июля, а отгрузила их на экспорт позже, то заявит вычеты после подтверждения нулевой ставки.
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
1 августа 2016 в 08:50
Я вот никак не могу понять, относится ли сюда экспорт в Казахстан?
Формулировка "Товары, которые вывезены в таможенной процедуре экспорта" не однозначна.
С одной стороны так таковой таможенной процедуры при экспорте в Казахстан нет. С другой стороны, границы всё таки существуют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер