Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть 20-й счет по реализованным работам в пределах года в 1С Предприятие 8.3?

28 июля 2016 в 12:28
Здравствуйте. 
ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50) 

Ситуация: 2 квартал на 20 счете по субконто1 есть незавершенное производство 10 рублей...выяснилось, что работы уже эти закрыты в 1 квартале по субконто2, поэтому затраты и не списались. Как теперь поступить? Себестоимость работ в 1 квартале посчитана, ее не изменить. Думаю сделать ручную проводку на конец 2 квартала:
Дт 90.02.1      Кт 20          10 рублей  Сумма ДтНу   Сумма КтНу
Субконто2    Субконто1                     10                      10

Верно ли решение?
Спасибо!
_Радуга_  440 баллов, г. Севастополь
28 июля 2016 в 12:34
Добрый день. Если и делать изменения, то сначала сторнируете, а потом проводите как нужно.
28 июля 2016 в 13:55
Цитата (_Радуга_):Если и делать изменения, то сначала сторнируете, а потом проводите как нужно.
А что сторнировать? В прошлом квартале все сделано правильно, не стоит документ, подписанный с заказчиком перенести на другой период, там и НДС измениться. Проводить его в прошлом периоде приведет к уменьшению налога на прибыль, что для ФНС предмет для проверки. Кто занимается стройкой и хорошо владеет себестоимостью, подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона, верно ли сделать такую проводку или нет? 
Дт 90.02.1      Кт 20          10 рублей  Сумма ДтНу   Сумма КтНу

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 798 баллов
28 июля 2016 в 13:55
Цитата (нач бухгалтер):Ситуация: 2 квартал на 20 счете по субконто1 есть незавершенное производство 10 рублей...выяснилось, что работы уже эти закрыты в 1 квартале по субконто2, поэтому затраты и не списались.
Т.е. вы не правильно отнесли затраты, не на тот вид деятельности. В каком периоде это случилось?
28 июля 2016 в 16:03
Цитата (Kamushek):Т.е. вы не правильно отнесли затраты, не на тот вид деятельности. В каком периоде это случилось?
Затраты я отнесла на субконто1, а реализацию сделала по субконто2 (перепутала). Вот затраты с 20 счета и не ушли. Субконто здесь является номенклатурной группой, а не видом деятельности. Номенклатурную группу я использую для разделения работ. Я даже хочу не всю сумму затрат сразу списать, а частично в 2 и 3, чтобы сильно не понижать налог на прибыль, выдерживая формулу доходности. Можно ли так, хочется экспертное мнение?
Kamushek  131 798 баллов
28 июля 2016 в 16:14
Цитата (Kamushek):В каком периоде это случилось?
29 июля 2016 в 09:40
Копирую свой первый пост и выделяю информацию))

Ситуация: 2 квартал на 20 счете по субконто1 есть незавершенное производство 10 рублей...выяснилось, что работы уже эти закрыты в 1 квартале по субконто2, поэтому затраты и не списались. Как теперь поступить? Себестоимость работ в 1 квартале посчитана, ее не изменить. Думаю сделать ручную проводку на конец 2 квартала:
Дт 90.02.1      Кт 20          10 рублей  Сумма ДтНу   Сумма КтНу

Верно ли решение?
Kamushek  131 798 баллов
29 июля 2016 в 09:46
0 баллов Добавить баллы
Цитата (нач бухгалтер):Дт 90.02.1      Кт 20          10 рублей  Сумма ДтНу   Сумма КтНу
Дт 91.02 Кт 20 - это будет более правильно.

Цитата (Описание счета):Счет 90.02.1
Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения На субсчете 90.02.1 "Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения" учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения" признана выручка, без учета расходов на продажу и управленческих расходов (если они в соответствии с учетной политикой признаются в полном объеме расходами по обычным видам деятельности). 
Это расходы текущего периода и относить на этот счет расходы прошлого периода наверное не правильно.
По проводкам лучше задавать вопросы в теме про бухучет.
29 июля 2016 в 10:31
Цитата (Kamushek):Дт 91.02 Кт 20 - это будет более правильно.
В таком случае куда попадут эти затраты в Налоговой декларации по прибыли? Нужно ведь на прямые расходы! ОСВ по себестоимости 90.02 в итоге отражает по номенклатурным группам себестоимость верную, суммарную. Как же верно с точки зрения закона по НУ и БУ так и не ясно.

Цитата (Kamushek):По проводкам лучше задавать вопросы в теме про бухучет.
В новом дизайне ведь нет возможности выбирать раздел! Если я правильно понимаю, его ставят Модераторы.
Kamushek  131 798 баллов
29 июля 2016 в 11:32
Цитата (нач бухгалтер):В новом дизайне ведь нет возможности выбирать раздел! Если я правильно понимаю, его ставят Модераторы.
Так и есть, но если пишут
Цитата (нач бухгалтер):ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50) 
Модератор понимает, что это работа в программе.
Цитата (нач бухгалтер):Как же верно с точки зрения закона по НУ и БУ так и не ясно.
Начните свой вопрос так и не указывайте программу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер