Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком периоде отнести на расходы в налоговом учете покупку доли в уставном капитале ООО?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
28 июля 2016 в 13:08
Здравствуйте! 

Мы ООО на ОСН (покупатель доли). 

20 июня 2016г. у нотариуса оформлен договор купли-продажи доли в уставном капитале другого общества. 

Номинальная стоимость 700 тыс. рублей, стороны оценили данную долю в 1 млн. рублей, которые мы и должны заплатить в течение года за 12 месяцев.
Первый платеж по банку прошел в июле 2016 г.  

В выписке ЕГРЮЛ данная покупка прошла с записью 01.07.2016 г. 

Интересует только налог на прибыль.
Как в налоговом учете у меня отразиться данная операция? Какой расход у меня будет в 2 квартале 2016 г.?
Или расход в НУ можно признать только в июле 2016 г, так как запись в егрюл 01.07.2016г.? 
Какой расход я могу признать во 2 квартале и уменьшить налог на прибыль? 

Сегодня декларацию сдавать и налоги платить. Помогите, пожалуйста!
29 июля 2016 в 12:13
Добрый день.
Цитата (Ст. 270 НК РФ):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, в инвестиционное товарищество;
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
4 августа 2016 в 11:49
Здравствуйте!
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер