Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выдавать денежные средства под отчет, чтобы избежать превышения лимита остатка в кассе?

28 июля 2016 в 14:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли уходить от перелемита в кассе с помощью выдачи под отчет?  Дело в том, что лимит в кассе маленький, нужно было собрать довольно крупную сумму денег, в связи с чем образовывался перелемит. Чтоб перелемита не было деньги выдались на п/отчет, а затем вернулись в кассу.  Является ли это нарушением? Всем заранее спасибо за ответы!!!
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 17:39
Добрый день!
Выдача под отчет нарушением не является, даже если эти суммы вернулись не использованными.
Только не забудьте оформить заявление на выдачу под отчет, где будет указана дата возврата.
Nataly S Консультант
28 июля 2016 в 17:50
Добрый день!
Цитата (GalKo):
Выдача под отчет нарушением не является, даже если эти суммы вернулись не использованными.
Ошибаетесь.

Читаем пункт 6.3 Указания Центробанка 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
В данном случае деньги выдаются не на расходы, а на хранение, следовательно, по сути выдаются не под отчет. Деньги должны храниться в кассе в пределах лимита либо на расчетном счете.
Налоговики при проверке подобные нарушения частенько квалифицируют как нарушение порядка хранения денежных средств  и могут привлечь к ответственности по статье 15.1 КоАП.

Цитата (Наталия2087):Дело в том, что лимит в кассе маленький, нужно было собрать довольно крупную сумму денег, в связи с чем образовывался перелемит.
Установить лимит кассы в большем размере не пробовали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер