Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание недоамортизированного ОС

28 июля 2016 в 16:51
Здравствуйте! 
В связи с непригодностью ОС(не подлежит ремонту) организация на ОСНО приняла решение списать его. 
В БУ расходы от списания отражаются в учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов (п. 31 ПБУ 6/01).
В НУ остаточную стоимость ликвидируемого объекта налоговым законодательством разрешено относить на внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Правильно я поняла, что и в налоговом и в бухгалтерском учете вся остаточная стоимость единовременно будет списана?
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
29 июля 2016 в 12:20
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (young bookkeeper):В НУ остаточную стоимость ликвидируемого объекта налоговым законодательством разрешено относить на внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Все верно, учесть в расходах для НУ остаточную стоимость можно согласно указанной вами нормы НК РФ.
Однако в зависимости от метода начисления амортизации  остаточная стоимость ОС будет учитываться в расходах по-разному.
Единовременно можно учесть только если вы применяли линейный метод амортизации (абз. 2 пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Т.о. ваше предположение
Цитата (young bookkeeper):Правильно я поняла, что и в налоговом и в бухгалтерском учете вся остаточная стоимость единовременно будет списана?
будет верным если вы применяли линейный метод амортизации.
29 июля 2016 в 14:24
да,метод начисления  линейный. 
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер