Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет остаточной стоимости в налоговом учете с учетом амортизации при продаже нежилого помещения ООО физическому лицу

28 июля 2016 в 18:02
Здравствуйте! ООО на ОСН продает нежилое помещение физлицу. Акт приема-передачи подписан 13 июля 2016 г. Регистрация права собственности произойдет в первых числах августа. Сумма амортизации (линейным методом) разная в бухгалтерском и налоговом учете (условно: 200 в бухучете, 800 в налоговом, в месяц). ПБУ 18/02 не применяется.
1. Налоговый учет.
Доход от реализации признается на 13.07.16. (продажная цена). У ООО освобождение от НДС по ст. 145 НК, покупатель - физлицо, НДС поэтому не начисляем, счет-фактуру не выписываем.
Расходы. Остаточная стоимость берется по данным бух. учета? И входит ли в расчет остаточной стоимости амортизация, начисленная за июль? И как быть при этом с амортизацией, начисляемой в налоговом учете? Она и в налоговом учете тоже должна быть начислена за июль. Или в остаточную стоимость не включать амортизацию за июль в бухгалтерском учете, но в расходы в целом включить амортизацию по налоговому учету за июль?
Вопрос удалён модератором.
Помогите, пожалуйста, разобраться с амортизацией и остаточной стоимостью.
Юлия Радская Модератор
28 июля 2016 в 18:06
Добрый день!
Цитата (Октябренок):Здравствуйте! ООО на ОСН продает нежилое помещение физлицу. Акт приема-передачи подписан 13 июля 2016 г. Регистрация права собственности произойдет в первых числах августа. Сумма амортизации (линейным методом) разная в бухгалтерском и налоговом учете (условно: 200 в бухучете, 800 в налоговом, в месяц). ПБУ 18/02 не применяется.
1. Налоговый учет.
Доход от реализации признается на 13.07.16. (продажная цена). У ООО освобождение от НДС по ст. 145 НК, покупатель - физлицо, НДС поэтому не начисляем, счет-фактуру не выписываем.
Расходы. Остаточная стоимость берется по данным бух. учета? И входит ли в расчет остаточной стоимости амортизация, начисленная за июль? И как быть при этом с амортизацией, начисляемой в налоговом учете? Она и в налоговом учете тоже должна быть начислена за июль. Или в остаточную стоимость не включать амортизацию за июль в бухгалтерском учете, но в расходы в целом включить амортизацию по налоговому учету за июль?
2. Бухгалтерский учет.
На дату 13.07.16.    Д 01 "Выбытие ОС"   К 01 "ОС в эксплуатации"  списана первоначальная стоимость
                                 Д 02    К 01 "Выбытие ОС"  списана начисленная амортизация (вопрос: сюда входит амортизация за июль?)
                                 Д 45    К 01 "Выбытие ОС"  отражена передача помещения по остаточной стоимости (вместе с амортизацией за июль?)
На дату регистрации права (август)
                                 Д 62    К 91 "Прочие доходы"   отражен доход от реализации, продажная цена
                                 Д 91 "Прочие расходы"     К 45   списана остаточная стоимость

Помогите, пожалуйста, разобраться с амортизацией и остаточной стоимостью.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
юлия79  249 573 балла, г. Омск
28 июля 2016 в 18:20
27 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
За месяц ,в котором произошла реализация ,амортизацию начислить надо.Прекращать начислять амортизацию по данному ОС необходимо со следующего месяца после его выбытия (п. 22 ПБУ 6/01).
Остаточная стоимость по БУ и НУ будут разные,раз сумма амортизации разная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июля 2016 в 19:41
Спасибо за ответ. Значит, в налоговом и бухгалтерском учете списывать разную остаточную стоимость, соответственно, налогооблагаемая база по налогу на прибыль резко увеличится, т.к. амортизация в НУ больше.  Но в любом случае, и в НУ, и в БУ, амортизацию за июль надо включать в расчет остаточной стоимости. Правильно?
юлия79  249 573 балла, г. Омск
28 июля 2016 в 19:50
Цитата (Октябренок):налогооблагаемая база по налогу на прибыль резко увеличится, т.к. амортизация в НУ больше. 
Не совсем поняла...Доход в НУ будет меньше,чем в БУ.
Цитата (Октябренок):Но в любом случае, и в НУ, и в БУ, амортизацию за июль надо включать в расчет остаточной стоимости. Правильно?
Да
28 июля 2016 в 20:44
Раз амортизация в НУ больше, чем в БУ, то остаточная стоимость в НУ будет меньше, а доход в НУ - больше, ведь из продажной цены вычитается меньшая сумма. Разве не так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер