Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник, находясь в отпуске, пишет заявление на увольнение

29 июля 2016 в 03:50
Здравствуйте! Вчера мне сказали что еще одна санитарка хочет уволиться, она приходила за мед. книжкой, сказала что после отпуска уходит. Заявление она пока не писала. Отпуск у нее с 11.07 по 08.08. Если она придет 1.08 и напишет заявление с конкретной датой, допустим уволить ее 5 августа, я должна буду сделать приказ №.... от 02.08 (течение срока начинается на следующий день после получения заявления) и в приказе написать уволить ее 5-го, или приказ №.... от 5-го и уволить 5-го.  А бухгалтеру с 5-го по 8-е удержать излишне выплаченные отпускные? Этот отпуск у нее полностью будет отгулян. То есть компенсации у нее нет?  5-го она придет, мы ей все отдаем. А как она должна подписать обходной? 5-го прийти и подписать у всех, пока мы документы оформляем? У нас в организации подписывают. Раньше не было, но потом ввели. поскольку люди уходя забывали сдавать ключи от раздевалки электронные пропуска. А если она придет 8-го в последний день и попросит уволить ее именно 8-го?  Можно мне "на пальцах" объяснить всю процедуру с указанием всех дат. Спасибо
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
29 июля 2016 в 06:48
42 балла Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Заявление она пока не писала. Отпуск у нее с 11.07 по 08.08. Если она придет 1.08 и напишет заявление с конкретной датой, допустим уволить ее 5 августа, я должна буду сделать приказ №.... от 02.08 (течение срока начинается на следующий день после получения заявления) и в приказе написать уволить ее 5-го, или приказ №.... от 5-го и уволить 5-го. 
Добрый день

Уволить конечно можете и 5-го (если согласны) однаео в соответствии с ТК 
Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 Следовательно можете уволить и позже т.е 15-го
От какого числа будет приказ неважно. Издать его можно и 2-го и 5-го 
Цитата: Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
 
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
 
Что касается 
Цитата (kadrovik anna):А бухгалтеру с 5-го по 8-е удержать излишне выплаченные отпускные? Этот отпуск у нее полностью будет отгулян. То есть компенсации у нее нет?  
Днем увольнения является последний рабочий день. Если уволите 5-го то удержать надо за 6-8е. Однако вы должны будете в этом случае  начислить компенсацию за неиспользованный отпуск
29 июля 2016 в 08:05
Цитата (Галина Колмакова):Днем увольнения является последний рабочий день. Если уволите 5-го то удержать надо за 6-8е. Однако вы должны будете в этом случае  начислить компенсацию за неиспользованный отпуск
Почему не использованный? Она ведь отгуляла, допустим 5-го увольняется за 6-8е удерживаем. Значит в ее случае чтобы с нее ничего не удерживали написать заявление 8-го и если работодатель согласен, увольнять 8-го или нужно ждать две недели и увольнять 22-го.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
29 июля 2016 в 08:42
Цитата (kadrovik anna):Почему не использованный? Она ведь отгуляла, допустим 5-го увольняется за 6-8е удерживаем. Значит в ее случае чтобы с нее ничего не удерживали написать заявление 8-го и если работодатель согласен, увольнять 8-го или нужно ждать две недели и увольнять 22-го.
Определитесь с днем увольнения. Если увольняете 8-го то ничего не удерживаете. Если увольняете 5-го то за 6-8е удерживаете и начисляете компенсацию.
Если работодатель согласен то можете уволить хоть 5-го хоть 8-го.
Что касается компенсации за неиспользованный отпуск то надо смотреть с  какого времени она у вас работает и сколько раз ходила в олтпуск. Последний отпуск ей предоставлен за какой период работы?
29 июля 2016 в 10:31
Работает с 01.04.2015.
Была  в отпуске 7 дней с 16.05.16 по 22.05.2016
и Сейчас в отпуске с 11.07 по 08.08.2016-29 дней
Все 36 дней отгуляны, если будет увольняться после отпуска
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
29 июля 2016 в 11:33
Добрый день. Нормальная продолжительность ежегодного отпуска у неё какая? 28 дней или 36? Даже если 28, то при увольнении в любой день с 8 по 14 августа ей причитается компенсация за 4 месяца - (28+9,33 - 36) = 1,33 дня.
29 июля 2016 в 15:25
36 дней
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 21:54
27 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Работает с 01.04.2015.
Была  в отпуске 7 дней с 16.05.16 по 22.05.2016
и Сейчас в отпуске с 11.07 по 08.08.2016-29 дней
Все 36 дней отгуляны, если будет увольняться после отпуска
Цитата (kadrovik anna):36 дней
Здравствуйте. Если у нее отпуск 36 календарных дней, то за период с 01.04.15 по 31.03.16 - 36 дней, за период с 01.04.16 по 05.08.16 ( 08.08.18 ) - 4 месяца и 5 дней (8 дней) - округляется до 4-х месяцев, 36/12*4=12 дней.
Цитата (правила об очередных и дополнительных отпусках):При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Итого 36+12=48 дней ей положено. Из них она отгуляла (отгуляет, если увольнение 08.08.16.) 36  дней. КНО за 12 дней.
Цитата (kadrovik anna):Была  в отпуске 7 дней с 16.05.16 по 22.05.2016
и Сейчас в отпуске с 11.07 по 08.08.2016-29 дней
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер