Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые разницы по договорам в у.е

29 июля 2016 в 07:59
Добрый день!
Помогите пожал. разобраться в ситуации: Я покупатель.
06.06.16 отгружен покупателю продавцом товар ( часть партии на 700 евро, курс отгрузки  74.5)= 52150 руб
07.06.16 оплачена покупателем вся партия товара (  2000 евро, курс оплаты 74,6)=149200 руб
  Возникает  Курсовая разница 700*74.6 - 52150= 70 руб.       делаю проводку            91.2/60.1

14.07.16 (курс ЦБ= 70 руб) отгружен покупателю продавцом товар (остаток партии 1300 евро).            
Вопрос :  По какому курсу должен быть отписан товар при  отгрузке 14.07.16?   если в договоре условия :
                                                       - оплата по цене, согласно выставленному счету.
                                                      -право собственности переходит в момент отгрузки.
                                                      -дата отгрузки - дата в накладной
                                                    - оплата  счета в руб. по курсу ЦБ РФ на день оплаты, авансовым платежом 100 % от суммы счета.      
Я думаю что по курсу оплаты (74,6) и при этом не Возникает курсовой разницы. Но бухгалтер- продавец оформил документы  по другому курсу. Кто прав?
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
29 июля 2016 в 09:52
32 балла Добавить баллы
вы правы. 1300 евро- у вас проходят авансом, а с авансов курсовая разница не пересчитывается.

Курсовые разницы не возникают, если вы полностью оплатили товары (работы, услуги) авансом, - ведь после оприходования товаров (работ, услуг) задолженности перед продавцом у вас не будет. Полученные товары (выполненные работы, оказанные услуги) вы примете к учету в рублевой оценке, определенной исходя из курса у. е. или валюты, установленного на дату перечисления аванса (п. 9 ПБУ 3/2006). Курсовые разницы могут возникать, если вы полностью или частично (часть оплачена авансом) оплачиваете после отгрузки товары (работы, услуги), цена которых (п. 3 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 22.06.2015 N 03-03-06/1/35865):
- или установлена в у. е. либо в валюте, а оплачивается в рублях;
- или установлена и оплачивается в валюте (при импорте).
29 июля 2016 в 13:20
Катерина_2008,  А бухгалтер- продавец должна  отписать мне товар по курсу на день оплаты? Почему-то она отгружает мне совсем по другому курсу?!  Возможно у нее какой-то другой учет? Так возможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
2 августа 2016 в 09:32
ЛенаКр, учет у всех один. то, что вам отгружают по другому курсу- это вопрос к буху продавца. может она просто не обновила в программе- чисто тех. ошибка. хотя это не оправдание. она вам не верно выставляет доки. у вас аванс и он не пересчитывается. отгрузка по курсу предоплаты.
4 августа 2016 в 08:04
Катерина_2008,  Спасибо!!!!
Попытаюсь связаться с бухгалтером и все урегулировать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер