Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата денежных средств работнику при увольнении

29 июля 2016 в 08:06
Доброе утро, коллеги! подскажите, какими ст. нормативных актов урегулируется выплата расчетных денежных средств работнику?.
в трудовом договоре нет ничего, только сказано, что все вопросы регулируются трудовым законодательством.Вообще положено ли бывшему сотруднику организации при увольнении что нибудь выплачивать и что, сотрудник проработал 8 мес. на больничных не был, в отпуске тоже, дисциплинарных взысканий нет. Спасибо
Яна Анатольевна  195 баллов, г. Краснодар
29 июля 2016 в 09:25
Добрый день.
Вы должны работнику начислить и выплатить в день увольнения заработную плату за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.
29 июля 2016 в 10:05
Яна Анатольевна, добрый день, я это знаю, но можно ли ссылаться на ст ТК 140 и 127?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Яна Анатольевна  195 баллов, г. Краснодар
29 июля 2016 в 10:20
Соглашусь с вами - статьи 140 и 127 ТК РФ регулируют порядок и сроки расчета при увольнении в этом случае.
А где именно вы хотите ссылаться на данные статьи, может это какой-то документ или это для работника? Просто я вижу, что вы и сами прекрасно разбираетесь в теме вопроса
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 22:35
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Ivanovna_):Доброе утро, коллеги! подскажите, какими ст. нормативных актов урегулируется выплата расчетных денежных средств работнику?.
в трудовом договоре нет ничего, только сказано, что все вопросы регулируются трудовым законодательством.Вообще положено ли бывшему сотруднику организации при увольнении что нибудь выплачивать и что, сотрудник проработал 8 мес. на больничных не был, в отпуске тоже, дисциплинарных взысканий нет. Спасибо
Здравствуйте. Конечно, положено в Вашем случае КНО (компенсация за неиспользованный отпуск. )
Цитата (Ст.127 ТК):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Цитата (Ivanovna_):в трудовом договоре нет ничего, только сказано, что все вопросы регулируются трудовым законодательством
Цитата (Ст. 57 ТК): Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
То-есть, хоть в ТД и не включено условие о компенсации за неиспользованный отпуск, то это не освобождает работодателя от исполнения требований законодательства. Тем более, что в Вашем случае в ТД сказано,
Цитата (Ivanovna_):сказано, что все вопросы регулируются трудовым законодательством.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос - на статьи 140 и 127 ТК ссылаться можно, тем более, в ТД это и прописано...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер