Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет полученной от заказчика претензии о нарушении договорных обязательств и возмещении убытков

29 июля 2016 в 08:21
Добрый день. Подрядчик ООО (УСНО доходы-расходы) получил от заказчика претензию о нарушении договорных обязательств и возмещении убытков по договору на техническое обслуживание противопожарных систем. Подрядчик принял претензию и согласен возместить убытки. Может ли Подрядчик принять в расходы сумму по претензии и какие будут проводки?
БухОнлайн Редакция
30 июля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как взыскать с контрагента убытки и правильно начислить налоги 4 июля 2014
Как действовать бухгалтеру, если автомобиль компании попал в ДТП или угнан 11 августа 2009

Вопросы на форуме
Как исправление к счету-фактуре влияет на налог на прибыль? 9 июля 2016
Оформление договорных отношений между ИП на УСН (доходы) и ООО на ОСНО 23 ноября 2015
Проводки при начислении процентов организацией-должником 29 апреля 2015
Какие расходы может учесть ООО на счете 76? 8 июля 2016

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2016 в 15:28
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (RV16):Подрядчик ООО (УСНО доходы-расходы) получил от заказчика претензию о нарушении договорных обязательств и возмещении убытков по договору на техническое обслуживание противопожарных систем. Подрядчик принял претензию и согласен возместить убытки. Может ли Подрядчик принять в расходы сумму по претензии и какие будут проводки?
В бухгалтерском учете расходы по возмещению ущерба признаются прочими расходами в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 12, п. 14.2 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Д91.2К76.2 - отражена в составе прочих расходов сумма признанного возмещения причиненных организацией убытков;
Д76.2К51 - уплачена сумма возмещения причиненных организацией убытков.

В налоговом учете пр УСН расходы признаются согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ,в которой нет расхода в виде возмещения ущерба заказчику.
Т.е. при налогообложении учесть сумму претензии нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер