Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компания уплатила НДФЛ за клиента, получившего денежный приз

Arcada (автор вопроса)  36 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 11:10
Добрый день!

Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: клиент (физлицо) в рамках проводимого конкурса выиграл денежный приз.
Компания решила заплатить за него НДФЛ с данного приза.

Первый вопрос: должна ли уплата производится в ИФНС по месту регистрации компании или по месту регистрации физлица?
И второй: должны ли в таком случае мы отчитываться по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и в какую налоговую?
Заранее спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
31 июля 2016 в 02:10
Добрый день!
Цитата (Arcada):
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: клиент (физлицо) в рамках проводимого конкурса выиграл денежный приз.
Компания решила заплатить за него НДФЛ с данного приза.
Читаем статью 226 НК:
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
В свете приведенной нормы статьи 226 НК вопрос

Цитата (Arcada):Первый вопрос: должна ли уплата производится в ИФНС по месту регистрации компании или по месту регистрации физлица?

неактуален. Даже если компания перечислит НДФЛ, налог не будет считаться уплаченным.
Цитата (Arcada):И второй: должны ли в таком случае мы отчитываться по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и в какую налоговую?
Должны.
В данной ситуации компания является налоговым агентом, поэтому все выплаты, подлежащие обложению НДФЛ, должны быть отражены в 6-НДФЛ, а по итогам года и в 2-НДФЛ.
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
31 июля 2016 в 10:38
Здравствуйте.
Организаторы в случае конкурсов с денежным призом рассчитывают с коэффициентом
1.15 при ставке 13%
И 20/13 (*.65=1) при ставке 35%
Или материальный приз +денежный (идущий прямиком в бюджет). Его опсать в документе стоит чтобы сам одаряемый не забыл.

При ставке 35% заявляют вычет 4000, но при больших суммах (превышающих эти 4000) не стоит- может попасться как минимум потому что банки все выдачи прогоняют через НДФЛ. Возможно заёмщику придётся писать возражения.
Банк может подарить стоимостью и 200 рублей, сам не имеет возможность замаскировать (хотя сейчас применяется IRR также по вкладам) при чём не удержать.
Arcada (автор вопроса)  36 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 09:41
Nataly S, Прошу прощения, неверно сформулировала вопрос.
Конечно  же НДФЛ будет удержан с суммы денежного приза.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер