Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
abkhazionok

Налогообложение скидок

Помогите пожалуйста решить задачу.
Физическое лицо оплатило курсы бухгалтеров на сумму 8000р.
Сделали скидку 50%.
Будет ли начисляться НДФЛ и ЕСН? Как это отразиться на налоге на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 февраля 2010 в 00:00
Цитата (Александр Погребс):Напоминаю, что для студентов у нас действует правило: сначала они дают свой вариант решения задачи или, на худой конец, излагают проблемы, которые встретились при ее решении, а мы смотрим и поправляем, даем советы.
Решать задачу за студента на нашем сайте не практикуется.
8 февраля 2010 в 09:09
Вот моё решение. Правильно?
НДФЛ не начисляется т.к. организация и физическое лицо не взаимозависимы пп2 п1 ст 212 НКРФ, п1 ст20 НКРФ
При расчете налога на прибыль организации, в доход войдет полная сумма, без учета скидки п3 ст40
ЕСН не начисляется, т.к. физ лицо не явл работником данной орг п1 ст236
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 февраля 2010 в 09:24
Ваш вопрос ""Физическое лицо оплатило курсы бухгалтеров на сумму 8000р.
Сделали скидку 50%.Будет ли начисляться НДФЛ и ЕСН? Как это отразиться на налоге на прибыль?"
Из вашего вопроса ничего не понятно"". Физ лицо вам оплатило за курсы? Если вам, то ЕСН тут ни при чем. А какая у вас система налогообложения?
9 февраля 2010 в 14:06
Цитата (Галина Колмакова):Ваш вопрос ""Физическое лицо оплатило курсы бухгалтеров на сумму 8000р.
Сделали скидку 50%.Будет ли начисляться НДФЛ и ЕСН? Как это отразиться на налоге на прибыль?"
Из вашего вопроса ничего не понятно"". Физ лицо вам оплатило за курсы? Если вам, то ЕСН тут ни при чем. А какая у вас система налогообложения?

У меня предмет в университете, налоговая система России. Эта задача (условие слово в слово) попалась мне на зачете. Попыталась решить. Зачет я не получила. Я думала только мне одной кажется, что условие мягко говоря дурацкое.
Я не знаю как её решать, существует куча вариантов. Очень нужен совет профессионалов
Через 3 дня пересдача (последний шанс) если мне попадется что-то подобное я просто не знаю что делать. Доказывать преподавателю что условие некорректное?
Если учесть что преподаватель - декан факультета, доцент и т.д., в общем мне реально грозит вылет с 5ого курса Университета. Самое время вспомнить что такое отчаяниеКирпичная стена
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 февраля 2010 в 14:14
Цитата (abkhazionok):Помогите пожалуйста решить задачу.
Физическое лицо оплатило курсы бухгалтеров на сумму 8000р.
Сделали скидку 50%.
Будет ли начисляться НДФЛ и ЕСН? Как это отразиться на налоге на прибыль?
Давайте рассуждать так. Физ. лицо оплатило курсы на сумму 8000 рублей. Далее я так понимаю предприятие на котором работает это физ лицо компенсировало 50% стоимости курсов.
Согласно п. 21 ст. 217 Налогового кодекса суммы платы за обучение физлица, в том числе за профессиональную подготовку в российских образовательных учреждениях, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Однако в данном случае есть один принципиальный момент: данная льгота применяется лишь в том случае, если у образовательного заведения имеется соответствующая лицензия.
Что касается единого социального налога, то ситуация складывается следующим образом. Суммы оплаты за обучение не будут облагаться ЕСН, если они учитываются в расходах по налогу на прибыль (пп. 16 и 17 п. 1 ст. 238 НК). Данные правила "работают" начиная с 2009 г. Уплачивать ЕСН с указанных сумм нет необходимости и в том случае, когда организация не смогла списать их при исчислении налога на прибыль (подобная ситуация возможна, если образовательное учреждение не имеет соответствующей лицензии). Дело в том, что положения п. 3 ст. 236 Налогового кодекса (на тот момент, кода был ЕСН) никто не отменял. А ведь именно этой нормой установлено, что обязанность перечислять в бюджет ЕСН с тех сумм, которые не относятся к "прибыльным" расходам, отсутствует.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 14:24
Цитата (melik):...Физ. лицо оплатило курсы на сумму 8000 рублей. Далее я так понимаю предприятие на котором работает это физ лицо компенсировало 50% стоимости курсов...

А я подумала, что учебное заведение предоставило скидку... и, рассматривать налогообложение нужно с её стороны... Тогда НДФЛ и ЕСН не облагается, а по налогу на прибыль... не приходилось сталкиваться с бухгалтерским и налоговым учетом скидок (боюсь ошибиться, подсказывая). Галина Геннадьевна (melik), не подскажите как скидки на налог на прибыль влияют?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 февраля 2010 в 14:27
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (melik):...Физ. лицо оплатило курсы на сумму 8000 рублей. Далее я так понимаю предприятие на котором работает это физ лицо компенсировало 50% стоимости курсов...

А я подумала, что учебное заведение предоставило скидку... и, рассматривать налогообложение нужно с её стороны...
Да тут вообще, если честно сказать, я ничего не поняла. Если учреждение предоставило скидку, то никакими налогами у данного физического лица это не облагается, если только он не работает в данном учреждении.
9 февраля 2010 в 15:02
Может быть в случае подобной задачи мне есть смысл предложить все варианты решения?
...а сейчас лучше молиться чтобы она не попаласьМолюсь ...
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 12:30
А может быть имеется в виду "материальная выгода" работника при продаже ему услуги ниже обычной цены?
У меня такое ощущение, что мы уже в прошлом году такую задачу обсуждали...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе