Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли работник ежемесячно подавать заявление на предоставление налогового вычета на детей?

Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
29 июля 2016 в 14:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у сотрудника 2 детей, написал заявление на вычет на одного ребенка,(жена не работает) на 2014 и 2015. В 2016г. написал заявление  на вычет  2-х детей, но расчет велся, как на  одного ребенка, так понимаю перерасчет можно сделать...На просторах интернета вычитала, что заявление на вычет сотрудник должен писать каждый месяц или одного заявления достаточно.
Полинка8  1 350 баллов
29 июля 2016 в 15:09
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Вычет на детей предоставляется на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Писать заявление и предоставлять документы нужно один раз, ежегодно, а тем более, ежемесячно писать заявление ненужно. Законодательство не требует ежегодно оформлять заявления на стандартный налоговый вычет. Но если в заявлении сотрудник обозначил конкретный период, за который просит предоставлять вычеты (например, 2013 год), то по его окончании придется написать заявление вновь. Если же период он не указывал вовсе, а его право на вычет не изменилось, то требовать от сотрудника повторного заявления не нужно. Такие выводы следуют из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-04-05/1-551 и от 27 апреля 2006 г. № 03-05-01-04/105. Пересчитайте вычет с января 2016г. 
Что касается 2014 и 2015 гг, то:  если в течение календарного года налоговый агент не предоставлял сотруднику стандартные вычеты или предоставлял их в меньшем размере, по окончании года работник может обратиться за получением вычетов в налоговый орган по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Для получения вычета он должен представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на такой вычет (письмо Минфина России от 18.01.2012 № 03-04-08/8-5). Это если сам работник захочет.
Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
29 июля 2016 в 16:01
Спасибо! Все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер