Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по благоустройству арендованной территории в ООО на ОСНО

29 июля 2016 в 15:01
Добрый день! У нас ООО на ОСНО производство, в аренде у нас территория и мы ее немного расширили засыпав Щебнем и песком небольшое болото, списав материалы требовательной накладной и эти расходы легли как материальные расходы, вот теперь сижу и думаю правильно ли я сделала и если можно скажите как правильно и какие нужны документы на оформить на это? а то уж больно страшно потом будет перед проверяющимГрустный за ответ заранее благодарю
Ккатена  5 170 баллов
29 июля 2016 в 16:03
13 баллов Добавить баллы
добрый день. из К+

МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ?  

Как справедливо отмечает Минфин России, определение понятия "благоустройство территории" в нормативных правовых актах отсутствует (Письма от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35, от 18.10.2011 N 03-07-11/278, от 07.07.2009 N 03-03-06/1/443, от 19.06.2008 N 03-03-06/1/362). Поэтому данный термин обычно используется в его общепринятом значении. Чиновники считают расходами на объекты внешнего благоустройства те затраты, которые связаны с созданием удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. К ним относят расходы:
- на устройство дорожек, скамеек, газонов, посадку деревьев и кустарников;
- возведение ограждения земельного участка;
- устройство площадок для стоянки автомобилей;
- установку фонарей уличного освещения и т.п.
Затраты на благоустройство, по мнению Минфина России, непосредственно не относятся к каким-либо производственным объектам и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. В связи с этим чиновники делают вывод, что данные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
В то же время в Письме от 07.07.2009 N 03-03-06/1/443 Минфин России признал, что затраты по озеленению территории санатория связаны с извлечением дохода. Ведь подобные затраты направлены на создание благоприятных условий для отдыха.
Кроме того, как мы отмечали ранее, согласно пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ установлен запрет на амортизацию таких объектов внешнего благоустройства, как объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки. В этой норме также указано, что не амортизируются и другие аналогичные объекты.
Как видим, норма сформулирована не совсем удачно. К примеру, какие объекты можно считать аналогичными? Будут ли к ним относиться объекты благоустройства прилегающей территории? Является ли бюджетное (целевое) финансирование критерием для применения этой нормы?
По мнению контролирующих органов, буквальное прочтение данных положений позволяет сделать вывод о том, что объекты внешнего благоустройства амортизировать нельзя (Письма Минфина России от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35, от 04.12.2008 N 03-03-06/4/94, от 12.08.2008 N 03-03-06/1/461). Следовательно, если вы решите амортизировать объекты благоустройства, свою позицию вам, скорее всего, придется отстаивать в суде.
При этом нужно отметить, что у арбитражных судов по этому вопросу есть иные точки зрения.
1. Объекты внешнего благоустройства не амортизируются, только если они сооружены с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования. Следовательно, объекты, которые созданы за счет иных средств (например, собственных ресурсов организации), амортизировать можно (Постановления ФАС Московского округа от 12.10.2010 N КА-А40/12233-10, ФАС Поволжского округа от 28.08.2008 N А65-20868/07, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А56-33207/2008).
2. В некоторых случаях налогоплательщик обязан в соответствии с действующим законодательством выполнить те или иные работы по благоустройству своей территории. Созданные при этом объекты считаются имуществом, используемым при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а их стоимость включается в расходы посредством амортизации (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2008 N А28-1630/2008-43/29, ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КА-А41/4670-11, от 10.04.2008 N КА-А40/2263-08).
 
Также отметим следующую ситуацию. Иногда объекты благоустройства создает арендатор на арендованном земельном участке (с согласия арендодателя). Контролирующие органы разрешают арендатору амортизировать такие объекты (см., например, Письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03-03-06/1/736). Согласно позиции УФНС России по г. Москве благоустройство арендованной территории нужно рассматривать как капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованных основных средств и начислять амортизацию на основании абз. 5 п. 1 ст. 256 НК РФ (Письмо от 17.03.2006 N 18-11/20791).
Некоторые арбитражные суды в спорах подобного рода встают на сторону налогоплательщиков (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2011 N А01-238/2010).
Отметим, что ранее Минфин России придерживался мнения, согласно которому амортизацию по таким объектам начислять нельзя. В качестве обоснования данной позиции чиновники ссылались на положения пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ (Письма Минфина России от 28.03.2007 N 03-03-06/1/178, от 15.11.2006 N 03-03-04/2/241).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}
29 июля 2016 в 16:14
Ккатена, да уж...спасибо за ответ
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
29 июля 2016 в 16:57
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Не все так однозначно, если благоустройство было произведено не для улучшения эстетического вида, а для соблюдения норм безопасности,  или правил эксплуатации, если требования по благоустройству закреплены нормативными и законодательными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.  Тогда затраты на благоустройство  можно учесть в составе ОС ( Письмо Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.02.2006 N 20-12/11368, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2007 N 20-12/119684,  Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КА-А41/4670-11 по делу N А41-10802/10, Постановление ФАС Уральского округа от 25.11.2010 N Ф09-8966/10-С3 по делу N А60-6146/2010-С8).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер