Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение аренды автомобиля в форме РСВ-1

29 июля 2016 в 15:42
Здравствуйте! Сейчас, при заполнении формы 6-НДФЛ стали появляться статьи о том, что сумма начисленных доходов по форме 6-НДФЛ должна совпадать с доходами в форме РСВ-1. Теперь у меня возник вопрос по аренде авто у сотрудника, мы ему выплачиваем раз в квартал определенную сумму, она облагается подоходным налогом, в 2 НДФЛ и соответственно в 6-НДФЛ она будет указана.
А как быть с формой РСВ-1, я ее в этой форме не указывала, т.к. даже проводится этот доход через сч.76, а не через 70.
Кто что думает по этому поводу?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
29 июля 2016 в 16:21
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЗСМК):Сейчас, при заполнении формы 6-НДФЛ стали появляться статьи о том, что сумма начисленных доходов по форме 6-НДФЛ должна совпадать с доходами в форме РСВ-1. Теперь у меня возник вопрос по аренде авто у сотрудника, мы ему выплачиваем раз в квартал определенную сумму, она облагается подоходным налогом, в 2 НДФЛ и соответственно в 6-НДФЛ она будет указана.
А как быть с формой РСВ-1, я ее в этой форме не указывала, т.к. даже проводится этот доход через сч.76, а не через 70.
Кто что думает по этому поводу?
Аренда авто -это доход   работника источником его является Ваша организация  ,Вы являетесь налоговым агентом и естественно начисляете,удерживаете и оплачиваете НДФЛ в бюджет, при этом отчитываетесь в ФНС.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, работодателей, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров,согласно п.1 Ст.7   Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального ... ,

Цитата (Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам № 212 -ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
   поскольку,я понимаю в трудовом договоре с работником не оговорено наличие авто,есть отдельный договор с собственником авто на использование его имущества(аренда),поэтому Вы и проводите через Сч 76
30 июля 2016 в 10:28
ninarussu, Спасибо за ответ! Значит в форму РСВ-1 они и не должны попадать? Правильно я Вас поняла? Действительно, на аренду авто есть отдельный договор. Что ж нас уже по всем новостям запугали, что налоговая в 2017 г. начнет сверки между фондами и налогами...я и подумала, что я что-то не так делаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
30 июля 2016 в 12:15
Добрый день.
Цитата (ЗСМК):Значит в форму РСВ-1 они и не должны попадать? Правильно я Вас поняла? Действительно, на аренду авто есть отдельный договор. Что ж нас уже по всем новостям запугали, что налоговая в 2017 г. начнет сверки между фондами и налогами...я и подумала, что я что-то не так делаю.
Всё,верно, в договоре аренде авто Вы не страхователь, по сверкам с налоговой, на конец года  ни по одному фонду не должно быть переплаты , фонд обязан вернуть страхователю переплаты, но сами понимаете  при суматохе , навряд ли это возможно, ранее мы отчитывались и фонды и в налоговую, т,е. уже проходили и когда фонды передавали в фнс , проводились Акты сверки, переплаты до 1000 рублей , сводились у нулю.
30 июля 2016 в 12:24
Спасибо, Вы меня успокоили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер