Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ с отпускных работника ИП

30 июля 2016 в 03:56
Здравствуйте уважаемые бухгалтера!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Очень нужна ваша помощь!!
Ситуация следующая.
Я не бухгалтер, я родственник предпринимателя. Сам предприниматель в коме третий месяц в больнице. Начали разбирать документацию всю. Есть вопросы, на которые не знаем правильных ответов.

Индивидуальный предприниматель. УСН (доходы)
принят наемный работник с 01.04.2015, з/п федеральный мрот.
есть заявление на отпуск с 02.04.2016 - по 29.04.2016. Есть приказ и расчетные ведомости. Отпускные получены работником 28.03.2016 в сумме 5157,44р.
Произведен расчет с учетом коэффициента повышения, расчетный период 01.04.2015 - 31.03.2016. Среднедневной зароботок - 211,73. Сумма отпускных - 5928,44.
Но НДФЛ (771,00р.) не уплачен. не нашли ничего из банковских платежек. Я не знаю почему он не был уплачен сразу.
Вопрос: как теперь это все правильно дооформить и доплатить, чтобы потом не насчитали штраф? Вопросы удалены модератором.
Извините за столько вопросов. Проживаем в сельской местности, в налоговую ездили раз, дорога в одну сторону 200км, нам толком ничего не ответили, отмахнулись.
Очень надеемся на ваш ответ.
Спасибо!!
Юлия Радская Модератор
30 июля 2016 в 08:53
Цитата (Анжелика Ященко):Здравствуйте уважаемые бухгалтера!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Очень нужна ваша помощь!!
Ситуация следующая.
Я не бухгалтер, я родственник предпринимателя. Сам предприниматель в коме третий месяц в больнице. Начали разбирать документацию всю. Есть вопросы, на которые не знаем правильных ответов.

Индивидуальный предприниматель. УСН (доходы)
принят наемный работник с 01.04.2015, з/п федеральный мрот.
есть заявление на отпуск с 02.04.2016 - по 29.04.2016. Есть приказ и расчетные ведомости. Отпускные получены работником 28.03.2016 в сумме 5157,44р.
Произведен расчет с учетом коэффициента повышения, расчетный период 01.04.2015 - 31.03.2016. Среднедневной зароботок - 211,73. Сумма отпускных - 5928,44.
Но НДФЛ (771,00р.) не уплачен. не нашли ничего из банковских платежек. Я не знаю почему он не был уплачен сразу.
Вопрос: как теперь это все правильно дооформить и доплатить, чтобы потом не насчитали штраф? Где потом отражать, в каком отчете ( строке ). какие документы может надо дозаполнить.
Еще вопрос по з/п. коеффициент повышения посчитан только в отпускных. В остальных з/п он не учитывался, с которых платились взносы. Это правильно или нет? Была просто з/п на уровне МРОТ за период апрель 2015г - декабрь 2015г (5965,00р), январь 2016г - март 2016г (6204,00р).

Извините за столько вопросов. Проживаем в сельской местности, в налоговую ездили раз, дорога в одну сторону 200км, нам толком ничего не ответили, отмахнулись.
Очень надеемся на ваш ответ.
Спасибо!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ольга Гладилина  212 баллов, г. Феодосия
30 июля 2016 в 09:58
Добрый день!НДФЛ перечислите обязательно,но пеня будет однозначно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июля 2016 в 10:18
17 баллов Добавить баллы
Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о
19.03.2013
№ 03-02-07/1/8500 Вопрос: В соответствии со ст. 123 НК РФ невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) неперечислению налогов, неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
30 июля 2016 в 13:50
Юлия Радская, спасибо большое.
Извините, если были нарушены правила форума. Не подумала что вопросы разные, просто обрисовала ситуацию с которой столкнулись. Извините ещё раз, нарушать не буду впредь.
30 июля 2016 в 13:54
Ольга Гладилина, спасибо!
А в платежке указать что просроченный период?
И максимум может быть наложена пеня в размере 20% от неуплаченной суммы, я правильно поняла? Может сразу оплатить и эту сумму?
Спасибо!
30 июля 2016 в 14:39
Анжелика Ященко, На счет пени и штрафа Вам должно прийти уведомление и по номеру этого уведомления оплачивать пеню.А НДФЛ оплачивайте как за отпускные и все.Я уплачивала так за ПФР по ИП.И когда будите платить пеню обязательно обратите внимание на КБК он идет другой на пени и штрафы.
30 июля 2016 в 15:09
Ольга Гладилина, спасибо большое!
БухОнлайн Редакция
31 июля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 12 ноября 2010
Налог на доходы физических лиц 16 декабря 2008
Задолженность работников по имущественным налогам и НДФЛ будут взыскивать через работодателей: что должен делать бухгалтер 23 ноября 2015
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015

Вопросы на форуме
Порядок уплаты НДФЛ с отпускных работника ИП, занятого в двух видах деятельности при УСН и ЕНВД 7 мая 2016
Когда нужно перечислять НДФЛ, если во второй части месяца работник находился в отпуске? 3 июля 2015
Начисление заработной платы работникам ИП 2 июня 2016
Ошибочное исчисление налога на прибыль в связи с неправильным начислением отпускных 27 июля 2013

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 17 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер