Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
abkhazionok

Сложная задача, помогите решить пожалуйста!!!

Организация предоставляет платные образовательные услуги по информатике.Стоимость занятий 300руб мес. Мальчик Х посещает курсы безплатно,т.к. в этом центре работют его родители. Имеется ли по этому основанию обложение НДФЛ и в каком размере.Какие последствия налога на прибыль? ЕСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 февраля 2010 в 23:59
Цитата (Александр Погребс):Напоминаю, что для студентов у нас действует правило: сначала они дают свой вариант решения задачи или, на худой конец, излагают проблемы, которые встретились при ее решении, а мы смотрим и поправляем, даем советы.
Решать задачу за студента на нашем сайте не практикуется.
8 февраля 2010 в 08:57
хорошо. Вот мое решение. Правильное ли оно? оцените

НДФЛ - Стоим занятий 300р в мес это доход в натуральной форме, входит в налоговую базу п1 ст211 НКРФ, при этом цена определяется п1 ст40 НКРФ

300р не входят в расходы, при расчете налога на прибыль п1 ст252 , поскольку они не произведены для осуществления деятельности направленной на получение дохода

300р не признаются объектом налогообложения ЕСН, т.к. выплаты не отнесены к расходам при исчислении налога на прибыль п3 ст236 НКРФ
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 февраля 2010 в 09:24
Если задача относится к 2009 году, то: в расходы по налогу на прибыль не включаются, ЕСН (действовавший до 2010 года) не облагаются. А вот по НДФЛ вопрос спорный, освобождаются от налогообложения НДФЛ согласно ст.217 НК РФ:
"...21) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус..." (п. 21 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ).
Письмо Минфина № 03-04-06-01/237 от 17.09.09 по поводу удержания НДФЛ с сумм оплаты за обучение сотрудников и их детей:
"...с 1 января 2009 года суммы оплаты организацией стоимости обучения сотрудников организации и их детей не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом (лицензия!).
... при получении работниками организации и их детьми от организации доходов в виде сумм оплаты стоимости обучения, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, организация не признается налоговым агентом.
Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них физическими лицами. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов."

Если задача 2009 года - НДФЛ можно не удерживать (при соответствующих условиях), а если 2008 года - то удерживать.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 февраля 2010 в 13:47
Цитата (Наталия-главбух):
Если задача 2009 года - НДФЛ можно не удерживать (при соответствующих условиях), а если 2008 года - то удерживать.

Задача судя по всему древняя, у преподавателя кодекс вообще 2006 года. Но он говорит что это не важно. Наверное буду доказывать версию 2009г (все-таки не в 2006году живем).
Спасибо вам большое!